Резников о войне: каждому придется совершить жертву

Да, как было раньше, уже не будет
Важно
Резников о войне: каждому придется совершить жертву
Алексей Резников Фото: УНИАН
25 августа 2022, 16:11
читати українською

Министр обороны Украины Алексей Резников описал стратегию победы Украины в войне с россией.

В своей колонке на сайте УП глава оборонного ведомства отметил, что для этого понадобятся усилия всех жителей страны, которым нужно привыкнуть постоянно жить в новой реальности, и помощь стран Запада.

Итак, рецепт победы – это: сохранение единства украинцев; изменение общественного сознания, переход на рельсы всеобъемлющей обороны путем разумной милитаризации; системная интеграция в европейское пространство безопасности с функцией ключевого элемента обороны Европы на востоке; углубление реформ, честный суд, нулевая толерантность к коррупции, – написал министр.

Он отметил, что "битва еще не закончилась. Основные события – впереди".

Тысячи наших героев уложили свои жизни, чтобы Украина имела шанс сама определять будущее. Сотни наших людей в плену, и мы боремся за них. Впереди нас еще ждут потери, боли и много труда за пределами возможностей. Это нужно помнить. Потому что когда опасность отступает, у некоторых возникает соблазн забыть, какой ценой и чьими усилиями Украина выстояла. Защитники и защитницы, спасатели, медики, волонтеры, госслужащие и работники органов местного самоуправления, коммунальщики, бизнес сегодня все держат удар. Украинцы уже показали, что вместе мы – непреодолимая сила. Мы обязательно одержим общую победу, которую отпразднуем в Луганске, Севастополе, в отстроенном Харькове и возрожденном Мариуполе. Мы вернем наших людей. Уволим украденных россиянами украинских детей. Накажем преступников.

По его словам, в начале войны враг недооценил украинское общество:

Когда в бою встречаются свободные люди, которые дерутся за свою землю и семьи с путинскими рабами, преимущество – на стороне украинцев. Власть и армия опираются на свободный народ, эта связь в Украине неразрывна. В частности, нашим супероружием, которое враг не смог просчитать, стали волонтеры. Их вклад и вклад простых людей неоценим, он уже буквально на космическом уровне.

По его мнению, после 24 февраля 2022 года гораздо больше людей осознало, что все изменилось. И если мы действительно хотим сохранить свою страну при таком соседстве, нужно быть постоянно готовым к тотальной обороне:

Какое будет дело не только профессиональных военных, но и всех граждан. Каждому придется принести в жертву ради Украины часть комфорта, часть привычной жизни. Да, как было раньше, уже не будет. Задачей государства является развертывание системы норм и механизмов, обеспечивающих подготовку граждан и их участие во всеобъемлющей обороне.

По мнению Резникова, после войны в стране нужно ввести всеобщую военную подготовку, которая должна стать одним из обязательных требований для работы на государственной службе, а также для баллотирования на выборные должности в органах местного самоуправления, в парламент, суды и т.д.

Все сферы должны быть проанализированы через призму необходимости быть готовыми к обороне. Можно применить к этим процессам термин "умная милитаризация". Ведь "милитаризация" в Израиле, Швеции, Швейцарии с одной стороны и России и Северной Корее с другой имеют принципиальные отличия. Важно не потерять суть, – считает министр.

Что касается Министерства обороны, то, по его мнению, должен состояться переход от "министерства армии" к собственно "министерству обороны", которое должно заниматься не только военнослужащими и обеспечением боевых действий, а всем спектром вопросов подготовки страны к тотальной обороне.

Напомним, министр обороны Алексей Резников считает, что война в Украине не может закончиться по "сирийскому" и "корейскому" сценарию. Единственный вариант – верить в то, что вооруженные силы Украины и весь сектор обороны способны победить.

Также Резников считает, что окончание войны в Украине до конца этого года вполне реально, однако есть условия.

Читайте также

1