Российские самолеты для провокации обстреляли территорию Беларуси - видео

Боевики нанесли огневое поражение по населенному пункту Копани
Главное
Российские самолеты для провокации обстреляли территорию Беларуси - видео
11 марта 2022, 16:39
читати українською

Российские боевики совершили обстрел населенного пункта Копани в Беларуси, чтобы спровоцировать власти РБ к наступлению на Украину.

Как сообщает командование Воздушных Сил ВСУ, 11 марта в 14.30 от пограничников поступила информация, что российские самолеты вылетели с аэродрома Дубровица (Беларусь), зашли на территорию Украины, развернулись над украинскими Городичами и Туменями, а затем нанесли по населенному пункту (Беларусь).

Государственная пограничная служба на видео зафиксировала военную провокацию российских самолетов:

В ГПСУ отмечают, что в настоящее время девятый пограничный отряд "наблюдает занятие населенного пункта Копани врагом".

В Госпогранслужбе отмечают, что "залет двух самолетов из соседнего государства фиксировали пограничные наряды, на участке отдела "Дубровица", что на Ровенщине".

Украинское командование отмечает, что целью врага является втянуть Вооруженные Силы Республики Беларусь в войну с Украиной.

Министр обороны Алексей Резников выпустил обращение к белорусскому народу, в котором отметил, что "командование российских оккупационных войск готовит серию кровавых провокаций".

Согласно их преступному замыслу, российская авиация готовится нанести удар по ряду населенных пунктов на территории Республики Беларусь, находящихся вблизи украинско-белорусской границы. В частности, удар собираются потерпеть н.п. Копани, Столинского района Брестской области. Для маскировки преступления Россия намерена совершить атаку с воздушного пространства Украины. Цель провокации – заставить действующее руководство Беларуси к войне против Украины. Москва пытается связать вас кровью, – сказал он.

Резников отметил, что украинская армия не планировала, не планирует и не будет планировать никаких агрессивных действий против Беларуси.

По данным командования Воздушных сил, есть также информация об обстрелах оккупантами населенного пункта Бухлычи и Верхний Теребежов в Беларуси.

Читайте также

1