Российские силовики провели обыски у заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа

Крымские татары продолжают исчезать после обысков
Российские силовики провели обыски у заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа
Нариман Джелял Фото: facebook.com/crimeansolidarity
4 сентября 2021, 14:36
читати українською

Крымскотатарского активиста, заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла российские силовики вывезли из его дома. Перед этим там были проведены обыски.

Об этом сообщила "Крымская правозащитная группа" в Facebook.

Отмечается, что в доме Наримана Джеляла по адресу Симферопольский район с. Первомайское, ул. Ленина, 113 российские силовики проводили обыски.

При этом утром 4 сентября Нариман опубликовал на своей странице в соцсети информацию об обысках в домах других людей, которые проходили ночью. В частности, в доме Ахтемова Азиза 1996 года рождения.

Эти обыски проводились якобы в связи с каким-то взрывом в селе Перевальное Симферопольского района.

Как сообщила "Крымская солидарность" в Facebook, Наримана Джеляла отвезли на синем микроавтобусе Volkswagen. Юридическая защита осуществлять адвокат Эмине Авамилева.

По словам омбудсмена по правам человека Людмилы Денисовой, сотрудники ФБС России продолжают коварно врываться в дома граждан Украины во временно оккупированном Крыму по надуманным делам.

Сегодня (4 сентября - ред.) на рассвете в доме заместителя председателя Меджлиса кримськотатарского народа Наримана Джеляла российские силовики провели обыски, после чего его вывезли в "Управление ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополь", - говорится в сообщении.

Накануне после обысков исчезли двое крымских татар: Эльдар Одаманов и Азиз Ахтемов. Их местонахождение до сих пор неизвестно.

Денисова отметила, что страна-оккупант раз прибегает к преследованиям и запугиванию крымских татар. Обыски в квартирах граждан Украины является грубым нарушением международных норм.

Она призвала международное сообщество отреагировать на неправомерные действия оккупационных властей и усилить давление на РФ, с целью прекращения нарушений прав украинский на территории временно оккупированного Крыма.

Напомним, что в Крыму так называемый "Верховный суд" заочно приговорил председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров к шести годам заключения в колонии общего режима.

Читайте также

1