Российский след: названы причастные к атаке на правительственные сайты

Цель атаки – дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране
Главное
Российский след: названы причастные к атаке на правительственные сайты
Хакеры (Фото: Pexels)
14 января 2022, 14:57
читати українською

Центр стратегических коммуникаций и безопасности утверждает, что массовая хакерская атака на правительственные ресурсы была проведена российскими кибер-преступниками.

По данным Центра, целью этих атак может быть желание России дестабилизировать внутреннюю ситуацию в стране, а также "посеять хаос и уныние в обществе".

Предполагаем, что нынешнее связано с недавним поражением России на переговорах по поводу будущего сотрудничества Украины с НАТО. На днях Москва уже возобновила военные учения у границ Украины. А хакерские действия на украинские госорганы также могут являться частью этой психологической атаки на украинцев. На русский след указывает и хронология распространения новости. Информация сначала появилась в соцсетях, далее первыми публикациями среди медиа были "сливные бачки". А дальше ее активно распространили российские издания, - говорится в сообщении.

По мнению специалистов Центра, скрыть "российский след" должно было бы использование хакерами упоминаний о Волыни, ОУН-УПА, Галичине, Полесье и "других исторических землях".

Очевидно, что это сделано специально, чтобы бросить тень за хакерскую атаку на Польшу: Россия и ее прокси давно работают над тем, чтобы поссорить две дружеские соседские страны. Ведь прошлое польско-украинских отношений является чувствительной темой. И противоречия по трактовке некоторых событий в Польше и Украине создают определенные проблемы для современного сотрудничества двух государств в ряде сфер, - говорят они.

Украинцев убеждают, что "стоит не паниковать, лучше - сохранять спокойствие":

Вопреки утверждению хакеров личные данные украинцев не пострадали.

Напомним, утром 14 января в Украине не работал ряд правительственных сайтов и портал "Дія". Кибер-преступники на порталах ведомств опубликовали предупреждение, что персональные данные украинцев "сломаны". Однако в Минцифре и Госспецсвязи заверили, что персональные данные граждан не похищены.

Читайте также