Россия может объявить войну Украине: известна дата

Официальная война позволит путину мобилизовать силы резерва и призвать военнообязанных
Главное
Россия может объявить войну Украине: известна дата
Война в Украине / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Президент россии владимир путин может официально объявить войну Украине 9 мая для проведения полноценной мобилизации резервов.

Об этом сообщили в CNN со ссылкой на чиновников США и Запада.

Я думаю, что он (ред. – путин) попытается отойти от своей специальной операции. Путин создал основу для того, чтобы сказать: "Посмотрите, сейчас это война против нацистов, а мне нужно больше людей. Мне нужно больше российского пушечного мяса", - сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

В издании отметили, что официальное объявление войны могло бы повысить популярность вторжения россии в Украину. В частности, это позволит путину мобилизовать силы резерва и призвать военнообязанных.

В свою очередь посол США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что США имеют "высоко достоверные" сообщения разведки о том, что оккупанты попытаются аннексировать Луганск и Донецк "где-то в середине мая". Также россия может планировать провозглашение и аннексию "народной республики" в Херсоне.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс уверен, что россияне используют 9 мая для пропаганды.

Мы видели, как россияне удваивают свои пропагандистские усилия, вероятно почти наверняка, чтобы отвлечься от своих тактических и стратегических неудач на поле боя в Украине, – сказал Прайс.

Нед Прайс также считает, что россия может официально объявить войну 9 мая. По его словам, "это было бы большой иронией, если бы москва использовала возможность "Дня Победы" для объявления войны.

Он добавил, что это может продемонстрировать миру, что "их военные усилия проваливаются, что они запутываются в своей военной кампании и военных целях".

Напомним, в россии планируют объявить открытую мобилизацию 9 мая.

Читайте также

1