Россия скрыто мобилизует зеков и обещает им полную амнистию, - разведка

Массовую мобилизацию будут проводить одновременно с плановым призывом на срочную службу, чтобы это скрыть
Важно
Россия скрыто мобилизует зеков и обещает им полную амнистию, - разведка
Российские зеки / Фото: ura.news

С 1 апреля на всей территории России начнется массовая скрытая мобилизация преступников по программе "БАРС-2021", которых планируют перебросить воевать в Украину.

Об этом сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Отмечается, что по всей территории РФ начнется мобилизация по программе "БАРС-2021" (Боевой Армейский Резерв Страны) с 1 апреля.

Чтобы скрыть мероприятия по массовой мобилизации, ее будут проводить одновременно с плановым призывом на срочную службу. Это станет прикрытием большого количества прибывающих к военкоматам мобилизованных, - говорится в сообщении.

Эти резервисты будут направляться для пополнения подразделений оккупационных войск в районах боевых действий на территории Украины.

Одновременно с помощью программы "БАРС" скрывают вовлечение в боевые действия российских заключенных. В частности, около 100 преступников, удерживаемых в колонии "Чернокозово" (Чеченская республика), уже готовятся к отправке в Украину. Все они осуждены по тяжким уголовным статьям (грабеж, убийства, распространение наркотиков).

А вот осужденным, получившим сроки по политическим статьям (экстремизм, терроризм), подобные соглашения не предлагаются.

Полную амнистию российское руководство пообещало согласившимся. Но это возможно только при возвращении живым после участия в боевых действиях. Примечательно, что таким мобилизованным не позволяют видеться с родными и вообще информировать их о своем участии в войне в Украине.


Справочно. "БАРС" – программа срочного формирования армейских резервов армии РФ. Подписавшие контракты по программе получают постоянное денежное обеспечение (даже находясь в резерве) с сохранением места работы и среднего заработка.

В течение года резервисты могут быть призваны на собрание (до 1 месяца), где могут привлекаться к обучению и выполнению других заданий. Ежемесячная оплата по контракту составляет 12% оклада военнослужащих (в зависимости от звания и должности). Общее количество лиц, подписавших контракты "БАРС" составляет около 100 тысяч.

Читайте также

1