Россия незаконно ограничила пользование Северным морским путем - эксперт

В Азовском и Черном морях Россия также ввела разрешительный порядок прохода судов
Эксклюзив
Россия незаконно ограничила пользование Северным морским путем - эксперт
Грузовое судно (фото: Pexels)

Россия незаконно ограничила пользование Северным морским путем, введя с сентября 2020 года разрешительный порядок прохода судов, а также в Азовском и Черном морях.

Об этом в интервью Парламент.UA рассказал эксперт по морскому праву Богдан Устименко.

По его словам, желая расширить свою сырьевую базу, Китай также вкладывает десятки миллиардов долларов в развитие инфраструктуры в Арктическом регионе. Поэтому Москва отдает здесь Китая определенные преференции, тогда как Япония и Южная Корея и другие азиатские страны будут ограничены в своих правах, в частности, в праве пользования Северным морским путем.

Фактически, Россия уже ограничила пользование Северным морским путем, введя с сентября 2020 года разрешительный порядок прохода судов. Такие же действия мы можем наблюдать в Азовском, а также частично в Черном море, - рассказывает директор Института морского права.

Устименко заверил, что подобные ограничения являются незаконными, поскольку они прямо противоречат Конвенции ООН по морскому праву.

Россия может ввести любые временные ограничения только в своем территориальном море, тогда как все, что находится за его пределами, должно быть свободным для судоходства. Это - базовый принцип, выработанный человечеством, учитывая, что 90% грузопотока осуществляется морским транспортом. Те же Япония или Южная Корея могут перевозить свои товары по Северному морскому пути почти вдвое быстрее, чем, допустим, через Суэцкий канал, - отмечает он.

Напомним, что Россия постоянно провоцирует Украины в Черном и Азовском морях и пытается доказать свое превосходство там. Свою стратегию государство-агрессор пытается замаскировать под якобы обучения.

Читайте также

1