Украина хочет построить две современные военно-морские базы на Черном и Азовском морях

Свой план хочет воплотить с помощью Великобритании
Украина хочет построить две современные военно-морские базы на Черном и Азовском морях
12 октября 2020, 16:01
читати українською

Украина с помощью Великобритании планирует построить на Черном и Азовском морях две современные военно-морские базы.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Украина нуждается в создании фактически с нуля военно-морских баз. И подчеркну, не британская военно-морская база будет размещена в Украине, а украинская база будет построена с привлечением британских специалистов, - отметил Жовква.

По словам заместителя ОП, об этом Украина и Великобритания заключили меморандум. Украина нужна одна база на Черном море и одна - на Азовском.

Есть обработать британский опыт, не повторять их ошибки. У нас другая ситуация, не так военно-морские способности, как в Великобритании, но у нас два моря, которые надо защищать, - отметил он.

Читайте также

Жовква отметил, что президенту Зеленскому были представлены возможности британских компаний, которые могут строить такие базы, и все это будет предметом переговоров.

Есть цифра 1,25 млрд фунтов стерлингов - это тот кредитный объем, который может быть предоставлен британской стороной на строительство таких компонентов. В ближайшие месяцы будут идти интенсивные переговоры между Украиной, Великобританией и, не исключено, другими странами, которые являются нашими стратегическими партнерами, - добавил он.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина и Великобритания подпишут меморандум о развитии Военно-морского флота ВСУ на 1,25млрд фунтов стерлингов. Президент убежден, что в Украине снова появится Военно-морской флот.

7 сентября министр обороны Украины Андрей Таран и Государственный секретарь по вопросам обороны Великобритании и Северной Ирландии Бен Уоллес подписали Меморандум об усилении сотрудничества между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии в военной и военно-технической сферах.

1