Россия отказалась вернуться в режим прекращения огня с 10 декабря - ТКГ

Российская Федерация отвергла все инициативы украинской стороны под надуманными предлогами
Важно
Россия отказалась вернуться в режим прекращения огня с 10 декабря - ТКГ
10 декабря 2021, 20:23
читати українською

Россия отвергла предложения Украины расширить состав Совместного центра контроля и координации (СЦКК), а также отказалась вернуться в режим прекращения огня с 10 декабря.

Об этом сообщила Украинская делегация для участия в трехсторонней контактной группе (ТКГ) в Telegram.

Отмечается, что 7 декабря 2021 года прошли заседания рабочих подгрупп ТКГ, в ходе которых украинская сторона озвучила три ключевые инициативы:

  1. Возвращение к устойчивому перемирию путем обеспечения реализации мер по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года.
  2. Открытие КПВВ в Счастье, Золотом, которое с украинской стороны открыто еще с ноября 2020 года.
  3. Взаимный обмен удерживаемыми лицами, что позволило бы уволить в ближайшем будущем около 60 человек.

Эти вопросы обсуждались и в рамках заседания 8 декабря. Но Российская Федерация отвергла все инициативы под надуманными предлогами.

9 декабря 2021 года на внеочередном заседании ТКГ Украина предложила расширить состав СЦКК не только подписантами Комплекса мероприятий по выполнению Минских соглашений, но и уполномоченными представителями стран-участниц Нормандского формата (по их согласию) как независимой стороной. Это необходимо для обеспечения устойчивого перемирия, а также реализации пункта 3 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, предусматривающего обеспечение эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня.

Впрочем, Россия снова категорически отвергла это предложение.

Предложение Украины с призывом к участникам консультаций выступить со встречными заявлениями о возвращении в режим прекращения огня с 00.01 10 декабря 2021 года и приверженность мерам по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года также было отвергнуто Российской Федерацией, - говорится в сообщении.

В украинской делегации подчеркнули, что Украина остается приверженной необходимости обеспечения устойчивого перемирия и готова продолжить работу над этим в рамках ТКГ и других форматов.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Лидеры обсудили разблокировку нормандского формата и энергетические вопросы.

Читайте также

1