Россия пытается превратить Азовское море в свое внутреннее "озеро" - ВМС Украины

Россия перекрыла 70% акватории Азовского моря
Россия пытается превратить Азовское море в свое внутреннее "озеро" - ВМС Украины
Море Фото: Pexels
10 декабря 2021, 18:40
читати українською

Россия продолжает провокационные действия против Украины и выпустила навигационные предупреждения об ограничении судоходства в Азовском море. Теперь около 70% акватории перекрыты.

Об этом сообщила служба по связям с общественностью Командование Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в Facebook.

Российская Федерация не прекращает провокационные действия против Украины

По состоянию на 10 декабря Российской Федерацией перекрыто около 70% акватории Азовского моря. Сейчас россияне размещены навигационные предупреждения об ограничении судоходства в определенных районах якобы в связи с проведением артиллерийских стрельб в районах вблизи г. Мариуполь, г. Бердянск и г. Геническ, - говорится в сообщении.

Отмечено, что подобные перекрытия районов происходят систематически и препятствуют свободному судоходству в Азовском море. Объявление навигационных предупреждений Россией в Азовском море в непосредственной близости от пунктов базирования украинских ВМС и гражданских портов является открытой провокацией.

В ВМС подчеркнули, что такие действия России свидетельствуют о попытках превратить Азовское море в свое внутреннее "озеро".

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Напомним, что 9 декабря, когда стартовал разговор президентов США и Украины, российская ФСБ заявила, что украинский корабль "Донбасс" приблизился к Керченскому проливу, создав "угрозу безопасности мореплавания".

Читайте также