Россия увеличила количество военных на границе с Украиной - США

Америка обвинила Россию во лжи
Главное
Россия увеличила количество военных на границе с Украиной - США
Российская военная техника Фото: https://www.facebook.com/mod.mil.rus/photos
17 февраля 2022, 10:29
читати українською

Соединенные Штаты Америки обвинили Россию, заявившую об отводе войск от украинских границ, во лжи.

Во время телефонного брифинга в Вашингтоне высокопоставленный чиновник администрации президента США Джо Байден заявил, что РФ наоборот увеличила свой военный контингент, передает Би-Би-Си.

По его словам, США могут подтвердить, что в течение нескольких последних дней Россия увеличила присутствие своих сил на украинской границе еще на 7 тысяч военных.

Между тем, в НАТО также не заметили уменьшения присутствия российских войск на украинских границах.

Генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что угроза со стороны России становится "новой нормой". По его словам, наращивание Россией военных сил показало, что Москва готова силовыми методами бороться с европейской безопасностью.

Между тем, эстонская разведка сообщает в своем докладе, что Россия может начать наступление на Украину во второй половине февраля:

По нашей оценке, российские вооруженные силы готовы приступить к полномасштабной военной операции против Украины со второй половины февраля. После достижения военной готовности для начала операции требуется только политическое решение. Если Россия выберет войну, то уровень военной угрозы в Европе возрастет.

В документе отмечается, что осенью 2021 и зимой 2022 Россия мобилизовала 150 000 человек на границе с Украиной, развернув подразделения и войска из всех своих военных округов:

Это самое большое военное наращивание Россией за последние 30 лет.

Также Россия перебросила около 20 000 военных в Беларусь в рамках своей военной подготовки.

Отмечается, что зимой 2021-2022 годов произошел значительный рост деятельности российских спецслужб и подразделений спецназа против стратегически важных объектов в Украине.

Напомним, с начала года из-за скопления российских войск на границах Украины мировые лидеры заявляли о возможном вторжении России в Украину. После публикации спутниковых снимков, на которых было зафиксировано большое количество российской военной техники, страны начали доставлять в Украину военную помощь и размещать свои контингенты на территории Восточной Европы.

Президент Владимир Зеленский назвал скопление российских войск на границе с Украиной "маневрами для шантажа".

15 февраля 2022 года Минобороны России заверило об отводе части войск от границ Украины. 16 февраля Россия заявила о частичном отводе своей военной техники из оккупированного Крыма.

Президент Украины Зеленский заявил, что пока не видит анонсированного Россией отвода войск от границ.

Читайте также

1