Россияне готовятся взорвать заминированную Запорожскую АЭС - заявление "Энергоатома"

Рашисты готовы на все, чтобы захватить территорию Запорожья
Главное
Россияне готовятся взорвать заминированную Запорожскую АЭС - заявление "Энергоатома"
Запорожская АЭС
8 августа 2022, 13:48
читати українською

Российские власти могут взорвать Запорожскую атомную станцию, заминированную солдатами армии рф.

Об этом заявили в НАЭК "Энергоатом".

Россияне не скрывают своих планов и открыто шантажируют весь мир, заявляя о минировании Запорожской АЭС и готовности ее взорвать.

В компании отмечают, что начальник войск радиационной, химической и биологической защиты из РФ генерал-майор валерий васильев, который сейчас командует гарнизоном ЗАЭС, сказал, что "здесь будет либо русская земля, либо выжженная пустыня".

В "Энергоатоме" приводят заявление Васильева, которое он сделал во время общения с российскими солдатами:

Как вы знаете, мы заменяли все важные объекты Запорожской атомной станции. И мы не скрываем этого от врага. Мы их предупредили. Враг знает, что станция будет либо российской, либо ничьей. Мы готовы к последствиям этого шага. И вы, воины-освободители, должны понимать, что другого пути у нас нет. И если будет самый жесткий приказ – мы должны выполнить его с честью.

Напомним, 3 августа в МАГАТЭ заявили, что Запорожская атомная электростанция полностью вышла из-под контроля Международного агентства по атомной энергии и принципы ядерной безопасности на станции нарушены.

5 августа в "Энергоатоме" сообщили, что российские оккупанты обстреляли территорию Запорожской АЭС. В частности, враг попал в высоковольтную линию связи. Также россияне ударили по ЗАЭС с РСЗО, попав снарядами вблизи одного из энергоблоков, где находится ядерный реактор.

Вечером 6 августа россияне совершили ракетные обстрелы площадки Запорожской атомной станции и Энергодара. В частности, враг попал по площадке ЗАЭС рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.