Россияне взорвали собственную технику, когда бежали со Змеиного

Рашисты после бегства заменяли остров и территорию моря возле него
Россияне взорвали собственную технику, когда бежали со Змеиного
Остров Змеиный / Фото: wikipedia.org

Когда россияне бежали со Змеиного острова, они взорвали свою военную технику.

Об этом сообщает Оперативное командование "Юг".

Рашисты при отступлении взорвали транспортно-зарядную машину к ЗРК "Тор", реактивную систему залпового огня "Торнадо-Г" и над морем потеряли вертолет. – говорится в сообщении.

Отмечается, что, завершая экстренную эвакуацию личного состава с острова Змеиный, рашисты заминировали местность, в частности, причал и окружающие воды у острова.

Силы обороны Украины, когда атаковали остров во время пребывания на нем россиян, уничтожили вражеский зенитно-ракетный комплекс "Тор", один из маломерных катеров, прицеп, содержащий дизель-генератор, радиолокационную станцию и полевой склад боеприпасов.

Операция продолжается, обеспечение контроля за островом требует тщательной проверки и исключения провокаций. Силы обороны внимательно мониторят ситуацию. Окончательные потери противника уточняются – говорят в командовании.

Между тем, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов рассказал в эфире проекта "Говорит великий Львов", что российские военные вели мощную радиоразведку с острова Змеиный.

С этого объекта они вели наблюдение за Одесской областью, за Бессарабией, что касается Приднестровья. Они имели очень мощные позиции с точки зрения радиоразведки с этой нашей территории, – отметил он.

Данилов добавил, что территория острова Змеиный "в настоящее время чиста", ни одного врага там нет.

Напомним, 30 июня оперативное командование "Юг" сообщило, что орки двумя катерами эвакуировались со Змеиного острова.

Российские миноброны утверждают, что РФ "как шаг доброй воли завершили выполнение поставленных задач на острове Змеиный и вывели находившийся там гарнизон".

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что последние российские солдаты покинули остров Змеиный после того, как военные ВСУ несколько недель атаковали позиции рашистов на острове.

1