Россию не звали на Крымский саммит, но Украина готова обсудить деоккупации - Кулеба

Кремль сразу отверг любую возможность взаимодействия с Крымской платформой
Важно
Россию не звали на Крымский саммит, но Украина готова обсудить деоккупации - Кулеба
Дмитрий Кулеба Фото: УНИАН
17 августа 2021, 20:02
читати українською

Официального приглашения на саммит Крымской платформы, который пройдет в Киеве 23 августа, Украина не направляла России. Впрочем, Украина готова говорить с РФ о деоккупации полуострова в рамках этой инициативы.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Украина 24".

Официальное приглашение мы не высылали. Но Россия с самого начала, когда было публично объявлено о проведении Крымской платформы, знала, - отметил министр.

По его словам, Россия изначально категорически отказалась взаимодействовать с Крымской платформой, но Украина была бы не против обсудить деоккупации Крыма с Кремлем.

Она сразу категорически отвергла любую возможность взаимодействия с Крымской платформой, хотя мы не против. Мы готовы говорить с Россией о Крыме в рамках Крымской платформы, но тема этого разговора может быть только одна - путь и график деоккупации Крыма, - сказал Кулеба.

Напомним, что саммит Крымской платформы состоится 23 августа в Киеве в конференц-центре "Парковый". Будет официальная часть, где выступит президент Украины, председатель Верховной Рады, премьер-министр, главы иностранных делегаций, лидер крымскотатарского народа, представитель экспертной сети Крымской платформы.

Во второй части саммита будет четыре тематические панели по аннексии Крыма, милитаризации Азово-Черноморского региона, реинтеграция Крыма через права человека и о восстановлении прав крымскотатарского народа.

Читайте также