Рожкова отреагировала на выговор за общение со СМИ

Цензура дошла до стен Национального банка
Рожкова отреагировала на выговор за общение со СМИ
Екатерина Рожкова (фото: УНІАН)
6 октября 2020, 13:33
читати українською

Членам правления Национального банка Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу выразили недоверие из-за их публичных выступлений, без объяснения причин и заслушивания сторон.

Рожкова отреагировала на выговор в Facebook.

Если серьезно, здесь есть правильный ответ - это наши с Дмитрием коммуникации. Однако не уверена, это причина, или скорее повод, - написала Рожкова.

Как считает член НБУ, то дело в том, что они предоставили комментарии изданию KyivPost для публикации о Национальном банке.

Ничего крамольного, чтобы шло в разрез с "генеральной линией партии" не озвучивалось. Мы говорили, что независимость НБУ - это о коллегиальности. Что новой команде нужно немного времени, чтобы сработаться. И все в таком духе, - добавила она.

Читайте также

Не верите, что в 2020 году могут объявлять выговор за общение со средствами массовой информации?! Я тоже до конца не верила, что цензура дошла до стен Национального банка. Но чему удивляться, если решение принималось "ночью вызывающе топором". То есть за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон, - добавила женщина.

Оценку правовых последствий и наличие у Совета НБУ полномочий для принятия таких решений Рожкова предлагает оставить юристам.

Считаю, что это победа прошлого над будущим. Тревожный сигнал независимости Национального банка, да и вообще здравого смысла, - резюмировала Рожкова.

Напомним, что членам правления Национального банка Екатерине Рожковой и Дмитрию Сологубу выразили недоверие из-за их публичные выступления. Так, орган принял соответствующие меры в связи с нарушениями топ-менеджеров НБУ распорядительных актов Нацбанка, Кодекса этики работника НБУ, правил внутреннего распорядка для работников НБУ, нарушение требований КЗоТ Украины.

1