Рубан рассказал, почему Киев до сих пор в "красной" зоне карантина

В городе продолжаются проверки на предмет соблюдения карантина
Рубан рассказал, почему Киев до сих пор в "красной" зоне карантина
Медработники в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)
25 ноября 2021, 15:38
читати українською

Глава Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан считает, что причиной того, почему столица не может выйти из "красной" зоны карантина, является высока смертность от COVID-19.

Об этом Рубан рассказал в комментарии "Сегодня".

Единственный высокий показатель – это смертность. А вот что касается коечного фонда, погрузки на медицинскую систему, занятости реанимационных коек, то мы наблюдаем явное улучшение ситуации, - сказал он.

По словам Рубана, в Киеве проходят проверки соблюдения карантинных ограничений. Днем работает 40 мобильных бригад, ночью – 10. Чиновник подчеркнул, что особенно тщательно проверяют ТРЦ, куда часто пытаются попасть невакцинированные киевляне. Ежедневно составляется около 60 штрафов именно на ТРЦ, пропускающих невакцинированных граждан.

Контроль будет продолжаться. Более того, согласно постановлению Кабмина, будут ужесточены требования к работе ТРЦ и в "желтой" зоне карантина. Они должны будут также работать с контрольными сертификатами о вакцинации, как и в красной зоне. Послаблений для них пока не будет, - добавил он.

Рубан подчеркнул, что пока рано прогнозировать сроки выхода Киева из "красной" зоны пока рано.

Напомним, что в Киеве 22 ноября очное обучение возобновилось в учебных заведениях, а также в художественных школах и заведениях физической культуры и спорта. В свою очередь глава Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан считает, что пока рано рассматривать возможность выхода столицы из "красной" зоны карантина.

Читайте также

1