Руководителя прокуратуры в Николаеве подозревают в сотрудничестве с оккупантами

Во время допроса изменник признался в преступлениях
Руководителя прокуратуры в Николаеве подозревают в сотрудничестве с оккупантами
Арест Фото: Mehmet Akif из Pexels
5 апреля 2022, 14:55
читати українською

Руководителя Николаевской окружной прокуратуры подозревают в государственной измене – мужчина передавал российским боевикам секретную информацию.

Как сообщили в пресс-службе СБУ, чиновник задержан в ходе спецоперации и официально объявлен о подозрении по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Служба безопасности сообщила, что представитель силового ведомства сотрудничал с представителями силовых структур россии и использовал посредника, чтобы отвести следы от себя.

Мужчина передавал врагам информацию об оперативной ситуации в Николаеве и области, о погибших военных и гражданских лицах, пленных, местах их содержания. Также он делился результатами обстрелов Николаева, раскрывал оккупантам суточные пароли на блокпостах области.

Чтобы задокументировать предателя, СБУ провела спецоперацию: через подставное лицо передало ему имитированные списки погибших военнослужащих ВСУ. Через несколько дней эти списки уже были зафиксированы у представителя РФ, за которым также следила СБУ. В результате обысков у фигуранта изъята техника с поличным, - говорят в Службе безопасности.

Во время допроса изменник признался в преступлениях.

Напомним, Верховная Рада Украины на заседании 24 марта усилила ответственность за коллаборационизм. В частности, за сотрудничество с государством-агрессором теперь предусмотрено от 10 до 12 лет лишения свободы и запрещается занимать ряд должностей в будущем.

Читайте также

1