Руководство Приднестровья обратилось за поддержкой в Россию и защиту в условиях "ужесточения давления Молдовы"

Правительство Молдовы считает, что съезд приднестровских "депутатов" и его решение не создают угрозы эскалации и дестабилизации.
Главное
Руководство Приднестровья обратилось за поддержкой в Россию и защиту в условиях "ужесточения давления Молдовы"
Приднестровье / Фото из открытых источников
28 февраля 2024, 22:52
читати українською

Сегодня, 28 февраля, фактическое руководство Приднестровья провело съезд, на котором обратилось за поддержкой в Россию о защите в условиях "ужесточения давления Молдовы".

Перед съездом раздавались опасения, что "депутаты" могут призвать Москву присоединить непризнанный регион к России, но на уровне официальных заявлений в Кишиневе, Киеве и Тирасполе такие предположения отрицали. Этот съезд является седьмым подобным мероприятием, предыдущий перед ним проходил еще в 2006 году. Тогда "депутаты" решили проводить референдум по присоединению к России.

После него приднестровский "центризбирком" объявил, что более 97% приднестровцев поддержали будущее вхождение Приднестровья в состав России. А также – проголосовали за сохранение "независимости", пока присоединение к РФ не состоялось. Местные депутаты до сих пор апеллируют к этим "результатам".

Представитель правительства Молдовы Дэниел Воде назвал съезд в Тирасполе "приемом, который не заслуживает прямых трансляций иностранных журналистов и напряженных заголовков". Правительство Молдовы считает, что съезд приднестровских "депутатов" и его решение не создают угрозы эскалации и дестабилизации.

Спикер назвал съезд в Тирасполе сугубо пропагандистским событием, "приемом, не заслуживающим прямых трансляций иностранных журналистов и напряженных заголовков".

"Это событие спланировано теми, кто находится с левой стороны Днестра, и Кремлем. Мы не видим опасности дестабилизации. Мы очень пристально следим и повторяем, что этот регион тоже хочет мира и безопасности", - подчеркнул Даниэл Воде.

Воде добавил в шутку, что единственным "напряжением" дня в среду является пасмурная погода.

Напомним, администрация президента России в 2021 году разработала документ "Стратегические цели российской федерации в Республике Молдова", в котором описывается план взятия Молдовы под свой контроль .

Читайте также

1