Рынок NFT достиг 2,5 миллиарда долларов

Объем продаж NFT в первом полугодии вырос более чем в 182 раза
Рынок NFT достиг 2,5 миллиарда долларов
Токен (Фото: medium.com)

Рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) в первом полугодии 2021 увеличился до 2,5 млрд долларов по сравнению с 13,7 миллиона в первом полугодии прошлого года.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на исследование компании DappRadar.

Издание также отмечает, что реальный объем продаж NFT может быть еще большим, поскольку DappRadar отслеживает только продажи в блокчейне, тогда как некоторые транзакции NFT, в частности на аукционах, происходят вне сети. То есть их необходимо добавить к статистике.

По информации площадки NonFungible.com, который объединяет транзакции NFT в блокчейне Ethereum, с марта еженедельная количество покупателей составляет 10 - 20 тысяч, что превышает количество продавцов.

Ежемесячные объемы продаж на американском торговой площадке криптотоварами OpenSea в июне достигли рекордных 150 млн долларов.

Специалисты отмечают, что высокий спрос на NFT формируется благодаря тому, что некоторые покупают их для коллекционирования, а другие - как капиталовложения для спекуляции на росте цен.


Контекст. С помощью NFT продают произведения искусства, дорогие дизайнерские вещи и даже сообщения в соцсетях.

Например, основатель Twitter Джек Дорси продал свой первый твит в виде NFT за 2,9 млн долларов.

Бренд Rtfkt Studios продал коллекцию из более 600 пар виртуальных кроссовок за более 3,1 млн долларов. Виртуальные кроссовки можно "примерить" с помощью фильтров дополненной реальности в Snapchat и других приложениях.

Блокчейн-компания Injective Protocol купила картину Бэнкси за 95 тысяч долларов и сожгла ее в прямом эфире. В тот же момент с помощью блокчейна картину превратили в NFT-токен, который продали за 400 тысяч.

Также на аукционе продали автопортрет, созданный человекоподобным роботом Софией в виде NFT, за 688 тысяч долларов.

Британский ученый и создатель Интернета Тим Бернерс-Ли продал за 5,4 млн долларов исходный код технологии в виде NFT на аукционе Sotheby's.

Рекордная цена продажи NFT принадлежит цифровому произведению Everydays: The First 5000 Days художника Beeple, который ушел с молотка за рекордную сумму 69,3 млн долларов.

Читайте также

1