С 1 августа США перестанут выдавать визы россиянам - посол

Консульские службы не смогут обрабатывать заявления на выдачу виз и другие услуги из-за нехватки кадров
С 1 августа США перестанут выдавать визы россиянам - посол
Джон Салливан (фото: УНИАН)

Посольства США в России с 1 августа 2021 года перестанут оказывать консульские услуги в полном объеме.

Об этом сообщил посол США в Российской Федерации Джон Салливан в интервью российскому телеканалу "Дождь".

По его словам, такое решение было принято в Вашингтоне. Главная причина - сокращение числа сотрудников дипломатических предприятий, поэтому консульские службы "не смогут обрабатывать хоть сколько-нибудь заявлений на выдачу виз".

С 1 августа у нас здесь будет работать очень мало людей. Потому мы не сможем оказывать консульские услуги, которые, как я знаю, требуют и американцы, и русские. И это не просто препятствие с точки зрения отношений между США и Россией. Это влечет за собой серьезные последствия личного характера для семей, а также коммерческие последствия для предприятий - как американских, так и российских, - отметил посол США.

Отметим, что ранее Россия внесла Штаты и Чехию в список "недружественных" государств. По этой причине американские дипломатические учреждения потеряли возможность нанимать на работу россиян и граждан третьих стран.

Напомним, что Государственный департамент США не рекомендует своим гражданам посещать Россию из-за вероятности преследования, терроризма и ряд других причин.

Читайте также

1