С 1 июля снова повысят пенсии: кто будет получать больше

Украинцам в этом году еще трижды повысят пенсии
Главное
С 1 июля снова повысят пенсии: кто будет получать больше
Пенсия (Фото: pexels)

В Пенсионном фонде анонсировали повышение размеров пенсий и доплаты украинцам определенных категорий.

Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.

Согласно опубликованной информации, ближайший перерасчет будет производиться с 1 июля. В связи с повышением прожиточного минимума будет повышена минимальная пенсия по возрасту и доплату за стаж сверх нормы.

Также с 1 июля будет установлена доплата в размере 100 грн для получателей пенсий, назначенных по 31 декабря 2020 согласно Закону №1058, не перечислявшихся в 2021 году в связи с повышением прожиточного минимума и минимальной заработной платы, а также не индексировавшимся на коэффициент 1,11.

Кроме того, с 1 октября 2021 предусмотрены гарантии для пенсионеров 75+ - лицам в возрасте от 75 до 80 лет будут установлены выплаты в размере до 400 грн. Также минимальный размер пенсии с этой даты будет установлен на уровне 2500 грн.

С 1 декабря 2021 в связи с очередным повышением прожиточного минимума повысят минимальную пенсию по возрасту, доплаты за стаж сверх нормы и связанные с прожиточным минимумом доплаты, надбавки и повышения.

Кроме того, с 1 декабря в Украине предусмотрено очередное повышение минимальной заработной платы с 6000 до 6500 грн, что приведет к увеличению минимальной пенсии до 2600 грн для пенсионеров старше 65 лет.

Напомним, в июне органы Пенсионного фонда Украины провели перерасчет пенсий работающим пенсионерам в соответствии с частью четвертой статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Подробнее об особенностях пенсионной реформы в Украине читайте в материале Парламент.UA: Женщины будут работать до 60 лет: спасет ли это Пенсионный фонд от банкротства.

Читайте также