В июне работающие пенсионеры получат повышенные пенсии

Этой категории пенсионеров пересчитали выплаты, также они получат доплату за апрель и май
Важно
В июне работающие пенсионеры получат повышенные пенсии
Пенсионер получает пенсию через банкомат (Фото: UA.NEWS)

Органы Пенсионного фонда Украины провели перерасчет пенсий работающим пенсионерам в соответствии с частью четвертой статьи 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Об этом сообщили в Минсоцполитики Украины.

Пересчет проведен с 1 апреля после получения данных с Государственной налоговой службы о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов за 1 квартал 2021 года. Соответственно, в июне пенсионеры получат как повышенную сумму пенсии, так и доплату за апрель и май.

Пересчет проведен лицам, у которых после назначения (предыдущего перерасчета) пенсии прошло не менее 24 месяцев и они в это время работали.

Страховой стаж, приобретено за этот период, учтено при исчислении нового размера пенсии, а для пенсионеров, которые приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа и имели большую заработную плату - пенсия исчислена с учетом увеличенной заработной платы.

Всего увеличены пенсии у 313 тысяч пенсионеров. Средний размер повышения составил 193,32 грн.

Перерасчет пенсий осуществлено автоматически, без обращения пенсионеров в Пенсионный фонд.

Напомним, в июле 2021 года проведут индексацию пенсий для еще 1 млн пенсионеров, которым пенсии назначены в 2018-2020 годах, а также тем, кому пенсии выплачиваются в минимальном размере. Таким образом, всего повышение пенсий в этом году получат 10500000 пенсионеров.

Подробнее об особенностях пенсионной реформы в Украине читайте в материале Парламент.UA: Женщины будут работать до 60 лет: спасет ли это Пенсионный фонд от банкротства.

Читайте также

1