С 1 мая лампы накаливания будут обмениваться только в областных центрах

Уже более 3,5 миллионов украинцев обменяли старые лампы на новые
Важно
С 1 мая лампы накаливания будут обмениваться только в областных центрах
29 апреля 2023, 12:58
читати українською

С 1 мая обменять старые лампы накаливания на экономные LED-лампы можно будет только в областных центрах Украины.

Об этом сообщает Министерство экономики.

Сообщается, что уже около 3,5 млн. граждан Украины воспользовались возможностями для обмена старых ламп накаливания на новые светодиодные. С начала старта программы обмена лампочек в отделениях "Укрпочты" украинцы обменяли около 16,5 млн. ламп. Рекордсменом по обмену стала Киевская область - жители столицы и окрестных городов получили около 2 млн светодиодов.

При этом сейчас фиксируют уменьшение активности обмена ламп, поэтому решено было постепенно уменьшать и количество пунктов обмена.

По данным "Укрпочты", сейчас во всех населенных пунктах к обмену доступно 7 млн. ламп. Еще 5 млн светодиодов поступят в Украину в ближайшее время.

Так, с 10 апреля еще 500 отделений "Укрпочты" перестанут быть доступными для онлайн-заказа лампочек. Совершить обмен в этих пунктах можно будет до 17 апреля (как пользователям "Дии", так и тем украинцам, кто не зарегистрирован в приложении). С 1 мая обменять лампы можно будет только в областных центрах, где сохраняется наибольший спрос.

Напомним, найти перечень доступных отделений Укрпочты можно при оформлении заявки в "Дии".

Как подать заявку на обмен в "Дии":

  • Зайдите в действие
  • Нажмите Услуги - выберите Обмен ламп
  • Укажите контактный номер телефона и отделение Укрпочты, в котором хотите получить лампы
  • Укажите тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить.

В населенных пунктах, где работают передвижные отделения "Укрпочты", лампы имеются в свободном доступе без предварительной регистрации. В обоих случаях для обмена требуется паспорт, идентификационный код и лампы. Обменять можно до 5 ламп старого образца с любым цоколем на такое же количество LED-ламп.

Читайте также