С 1 октября Украина получит "таможенный безвиз" - Шмигаль

Наша страна станет 36-м государством-участником Конвенций
Главное
С 1 октября Украина получит "таможенный безвиз" - Шмигаль
Флаги Украины и ЕС (фото: facebook.com/UkraineEUMission)
26 августа 2022, 14:00
читати українською

Украина получит"таможенный безвиз" в этом году – это может произойти уже 1 октября.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграмме.

Украина получит "таможенный безвиз" уже в этом году! Вчера Объединенный комитет Конвенций о совместном транзите и упрощении формальностей принял официальное решение пригласить Украину присоединиться к ним с 1 октября. Украина станет 36-м государством - участником конвенций, - написал он.

По словам премьера, "таможенный безвиз" – это скорее перемещение товаров между странами Европейского региона, меньше бюрократии на самой таможне, меньше возможностей для злоупотреблений, обмен данными с соседними таможнями фактически в режиме реального времени.

Шмигаль говорит, что "таможенный безвиз" - одно из ключевых направлений постройки в Украине удобной и прозрачной таможни.

Также сейчас проходит реализация проекта электронной очереди на границе, продолжается работа по созданию общих пунктов пропуска с европейскими соседями и современных сервисных зон во всех пунктах пропуска. Кроме того, центральная роль в трансформации таможни отводится ее диджитализации, в частности удобному растаможиванию авто из-за "Действия", - добавил глава украинского правительства.

Напомним, в июле 2022 года Еврокомиссия приняла решение о приглашении Украины в Конвенцию о процедуре совместного транзита (NCTS) и Конвенцию об упрощении формальностей в торговле товарами.

15 августа Верховная Рада на заседании 15 марта приняла закон №7420 о "таможенном безвизе" с Евросоюзом.

1