С начала года на Донбассе погибли семь гражданских, десять - получили ранения

Жители оккупированных территорий находятся под постоянной угрозой
С начала года на Донбассе погибли семь гражданских, десять - получили ранения
Война на Донбассе (Фото: Минобороны)
22 апреля 2021, 16:13
читати українською

С начала этого года на востоке Украины из-за вооруженной агрессиию РФ погибли семь гражданских, 10 - получили ранения. В прошлом году погибли 18 местных, 89 были раненые.

Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время круглого стола 22 апреля.

По ее словам, на востоке Украины соблюдения права на жизнь и безопасность жителей оккупированных территорий и районов на линии разграничения находится под постоянной угрозой.

В прошлом году в результате вооруженной агрессии, продолжается, погибли 18 мирных жителей, ранены - 89. С начала этого года количество жертв среди гражданского населения составляет 17 человек: погибших - 7, раненых - 10. Среди погибших 2 детей. 70% всех жертв (12 человек) связаны с подрывом на минах или других взрывчатых устройствах, 24% (4 человека) - из-за обстрелов, - сказала омбудсманка.

Денисова рассказала, что в ОРДЛО оккупационная власть активно проводит процесс документирования жителей паспортами РФ. Это происходит для обеспечения участия жителей оккупированных территорий в парламентских выборах в Государственную думу РФ осенью 2021 года.

Так, к принуждению к получению российских паспортов подпадают медики, учителя, работники предприятий. В случае отказа от получения российского паспорта их могут уволить с работы. В учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется только тем гражданам, которые имеют паспорта, выданные оккупационной администрацией или Российской Федерацией.

Напомним, что президент Владимир Зеленский считает, что Россия в Донбассе занимается провокациями, давит и пытается запугать Украину.

Читайте также