С начала оккупации Крыма 43 местных жителей пропали без вести

Оккупационные власти полуострова не проводили расследования и были причастны
С начала оккупации Крыма 43 местных жителей пропали без вести
13 апреля 2021, 15:00
читати українською

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине зафиксировали 43 случая насильственного исчезновения местных жителей Крыма с начала оккупации полуострова.

Об этом сообщил специалист Мониторинговой миссии Максим Попович в эфире телеканала "Дом".

43 случая насильственного исчезновения, где жертвами были 39 мужчин и 4 женщины. И среди них - 11 случаев, где жертвы остаются пропавшими без вести до сих пор, - сказал он.

Попович объяснил, что насильственное исчезновение - это тот тип нарушения прав человека, при котором участвуют органы государственной власти в похищении или сокрытии информации о том, где находится человек.

По его словам, эти 11 случаев в Крыму - это не просто случаи пропавших без вести или исчезновений, а именно случаи насильственных исчезновений.

Читайте также

Здесь имеется в виду тот факт, что были причастны или есть информация о причастности "органов власти" к этим случаям. Собственно, по нашей информации, обычно к таким нарушениям часто цитируют причастности работников органов, например ФСБ, "самооборона Крыма" и так же различных "правоохранительных органов", в том числе "полиции" Крыма, - отметил Попович .

Пострадавшие и их семьи обращались к "правоохранительным органам" оккупированного Крыма по фактам насильственных исчезновений. Впрочем, виновного не наказали.

По информации Мониторинговой миссии ООН, "правоохранители" не осуществили эффективного расследования этих случаев насильственных случаев. Родственникам пропавших очень часто отказывали в предоставлении информации о расследовании, если вообще уголовное дело завели.

Напомним, что после вторжения России в Крым Украина потеряла 11 кораблей и катеров, 10 судов обеспечения и 11 объектов инфраструктуры, среди которых - судоремонтные заводы, мастерские и производственные объединения Украины.