С сегодняшнего дня депутаты в Верховной Раде будут голосовать по новым правилам

Введена в действие сенсорная кнопка для голосования, что сделает невозможным кнопкодавство
Главное
С сегодняшнего дня депутаты в Верховной Раде будут голосовать по новым правилам
Верховная Рада Фото: УНИАН
2 марта 2021, 07:01
читати українською

С сегодняшнего дня, 2 марта, в Верховной Раде введена в действие сенсорная кнопка для голосования, что сделает невозможным неперсональное голосование народных депутатов.

Об этом сообщил спикер украинского парламента Дмитрий Разумков.

На прошлой неделе завершена работа по введению в действие системы сенсорной кнопки в зале Верховной Рады. Она прошла проверку, и уже 2 марта мы сможем использовать ее во время голосования, - сказал он.

По его словам, использование сенсорной кнопки соответствует всем нормам, а все спорные вопросы были решены во время тестирования.

Читайте также

У нас есть официальный акт о возможности использования сенсорной кнопки, поэтому со следующего пленарного заседания мы сможем продемонстрировать работу системы, которая не будет позволять кнопкодавство в стенах Верховной Рады Украины, - добавил Разумков.

Кроме того, председатель Верховной Рады отметил, что введение такой системы снимает вопрос о привязке регистрационной карточки народного депутата, поскольку она исключает одновременное голосование более чем с одного рабочего места.

Несмотря на внедрение сенсорной кнопки, Разумков предложил народным депутатам протестировать ее работу до начала заседания.

Я надеюсь, что все довольны нововведением, поскольку это снимает любые дискуссии о кнопкодавства, но это не снимает с повестки дня вопрос о дальнейшей модернизации этой системы, - сказал спикер.

Напомним, Верховная Рада в сессионном зале отключила свободные места от системы "Рада", чтобы преодолеть кнопкодавство.

12 февраля Генпрокуратура сообщила о подозрении народному депутату за "кнопкодавство" во время голосования за поправки в законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения.

1