Саакашвили задержали в Грузии

Его доставили в пенитенциарное учреждение
Важно
Саакашвили задержали в Грузии
Экс-глава Одесской ОГА, лидер «Рух новых сил» Михеил Саакашвили во время брифинга, у отеля Fairmont Grand Hotel Kyiv, в Киеве, 9 февраля 2018 г. Фото Синица Александр / УНИАН

Бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили задержали на родине.

Об этом сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, передает портал "Новости - Грузия".

Третий президент Грузии, который разыскивается, Михеил Саакашвили, задержан, и он переведен в пенитенциарное учреждение, - заявил он.

По его словам, спецслужбы приняли все меры, чтобы задержать политика.

Наши агентства располагали информацией о его перемещении. Начиная с Украины в сторону Грузии и этот процесс находился под полным контролем. Были приняты соответствующие меры и выбраны такое время и место, чтобы препятствия для задержания были минимальными, - сообщил премьер.


Кроме этого, Владимир Зеленский обеспокоен задержанием Михаила Саакашвили.

Напомним, Михаил Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. В 2013 году он покинул страну за несколько дней до окончания срока президентских полномочий. Сразу после этого против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. В январе 2018 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Саакашвили к трем годам лишения свободы по делу об убийстве в 2006 году сотрудника Объединенного банка Грузии. В июне 2018 суд приговорил его к шести годам лишения свободы по делу об избиении в 2005 году депутата.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что "как только нога Саакашвили ступит на нашу землю", его ждет немедленный арест.

Читайте также