Садыр Жапаров заявил, что начал работать как легитимный премьер Кыргызстана

Он утверждает, что координирует работу правительства, и все структуры работают в штатном режиме
Садыр Жапаров заявил, что начал работать как легитимный премьер Кыргызстана
7 октября 2020, 15:31
читати українською

Политик, которого выпустили из колонии протестующие, Садыров Жапаров заявил, что он является легитимным премьер-министром Кыргызстана и уже приступил к обязанностям.

Как сообщает "Sputnik Кыргызстан", Жапаров заявил, что координирует работу правительства, а все структуры работают в штатном режиме.

Я сам не захватывал власть. Меня вчера официально назначили на эту должность действующие депутаты, ответственность теперь на мне. Я легитимный премьер-министр. Я встретился с представителями координационного совета, призвал их не делить и сохранить страну, - заявил Жапаров.

Читайте также

Впрочем, по его словам, есть несколько сил, которые хотят устроить вторую революцию: "они захватили Дом правительства".

Политик предупредил, что по его информации, некоторые силы якобы намерены этой ночью применить оружие и захватить власть.

Напомним, 6 октября депутаты парламента Кыргызстана на экстренном заседании проголосовали за назначение Садыра Жапарова премьер-министром Кыргызстана.

В понедельник, 5 октября, в столице Кыргызстана Бишкеке начались многотысячные акции протеста после парламентских выборов.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков заявил, что политические силы попытались незаконно захватить государственную власть.

Читайте также

В то же время, Центральная избирательная комиссия Кыргызстана не признала итоги парламентских выборов в стране.

Всего во время протестов пострадали 686 участников протестов. 164 пострадавших с различными травмами госпитализированы, из них семеро находятся в реанимации. Один человек умер - это парень 2001 года рождения.

6 октября заместитель председателя ЦИК Абдижапар Бекматов заявил, что в Кыргызстане в течение двух недель Центризбирком назначит повторные выборы в парламент (Жогорку Кенеша).

Во вторник, 6 октября, подал в отставку спикер Жогорку Кенеша (парламента Кыргызстана) Дастан Джумабеков. Позже уволился премьер-министр Кыргызстана Кубатбек Боронов. Коалиция парламентского большинства решила выбрать премьер-министром Садыра Жапарова, который должен представить парламенту программу, структуру и состав правительства.

Все о последних событиях в стране, читайте в нашем материале: Революция за сутки: что происходит в Кыргызстане