Сахар в Украине не будет дефицитом – эксперты

Производители сахара заранее запаслись
Главное
Сахар в Украине не будет дефицитом – эксперты
Сахар Фото: https://www.pexels.com

Украина произвела достаточно сахара, чтобы полностью перекрыть внутренний спрос в объеме 1,2 млн тонн.

Об этом сообщает в Фейсбуке Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

В 2021/22 МГ произведено 1,4 млн. тонн сахара, что на 44% превышает показатель предыдущего года. Выработанного сахара хватит, чтобы спокойно и даже с запасом перекрыть годовую потребность Украины в сахаре. А с учетом того фактора, что часть населения Украины временно выехала за границу, то и фонд потребления также уменьшился и соответственно переходный остаток увеличивается, - говорится в сообщении.

По данным УКАБ, в условиях российского военного вторжения в Украине наблюдается ажиотажный спрос на базовые продукты, каждая семья пытается создать запас продукции не один месяц, опасаясь нехватки продуктов и возможного роста цен. Поэтому повышенный спрос может привести к росту цен.

Украинцам не стоит переживать за наличие сахара, ведь в этом году в Украине его произвели достаточно. Кроме того, уже заканчивается посев сахарной свеклы этим летом и по состоянию на 2 июня 2022 уже засеяно 181 тыс. га под сахарной свеклой, что составляет 80% посевных площадей предыдущего года. Эта цифра не финальная и возможна ее корректировка в сторону увеличения в связи с досевом и поступлением информации несколько позже. И уже через 4 месяца в Украине начнется новый сезон сахароварения для обеспечения нужд украинцев, добавили в ассоциации.

Напомним, из-за значительного спроса на соль она стала дефицитом в Украине и значительно подорожала.

Читайте наш материал: Россия пугает Украину голодом: что происходит в агросфере, будет ли дефицит и удорожание продуктов.

Читайте также

1