Санкции СНБО: отстранены 39 работников Государственной таможенной службы

Таможенники отстранены на период проведения дисциплинарных производств
Главное
Санкции СНБО: отстранены 39 работников Государственной таможенной службы
Коррупция на таможне (Фото: СБУ)
28 апреля 2021, 09:01
читати українською

На основании решения Совета национальной безопасности и обороны Государственная таможенная служба отстранила еще 39 сотрудников, подозреваемых в причастности к контрабанде.

Как сообщает Гостаможслужба в Фейсбуке, таможенников отстранили на период проведения дисциплинарных производств в отношении возможного нарушения присяги госслужащего.

Отмечается, что это уже второй этап отстранения таможенников, которых проверяют на причастность к связям с контрабандистами. В рамках первого этапа были отстранены более 100 таможенников и руководителей таможенных постов, 46 из них работали на Галицкой таможне.

В частности письмом Управления внутренней безопасности Гостаможслужбы инициировано дисциплинарное производство в отношении сотрудников следующих таможен с их отстранением от выполнения служебных обязанностей:

  • Одесская таможня - 18 человек;
  • Закарпатская таможня - 12 человек;
  • Волынская таможня - 4 человека;
  • Галицкая таможня - 1 человек.

Кроме того, приказом председателя Гостаможслужбы Павла Рябикина такие же меры приняты в отношении четырех начальников таможенных постов.

Читайте также


Контекст. 2 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что Совет нацбезопасности и обороны ввел персональные санкции против первой десятки украинских контрабандистов, а также ряда как украинских, так и зарубежных компаний (среди них 13 - львовских и 11 - российских). По его словам и расчетам экспертов, убытки от контрабанды составляют 300 млрд грн, не поступивших в государственный бюджет. Из них 100 млрд - вследствие неэффективной работы таможни.

По результатам заседания СНБО 2 апреля на таможне отстранили более 100 работников.

15 апреля СНБО ввел санкции еще против 12 юридических и физических лиц, причастных к контрабанде.

1