САП: Более 100 уголовных дел закрыто из-за решения КСУ

И только 4 уголовных дела остались незакрытыми
Главное
САП: Более 100 уголовных дел закрыто из-за решения КСУ

Из-за решения Конституционного суда об ответственности за ложь в декларациях на сегодня уже закрыто более 100 уголовных дел по фактам указания недостоверной информации в электронных декларациях.

Об этом рассказал исполняющий обязанности главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Максим Грищук в интервью изданию "Интерфакс-Украина".

По словам руководителя САП, на сегодня остались незакрытыми только 4 уголовных дела.

Уже закрыто 103 дела, осталось буквально 4. Они не закрыты по объективным причинам, - рассказал он.

Грищук добавил, что по двум делам продолжается ознакомление с материалами, после чего эпизоды относительно недостоверного декларирования будут закрыты.

Еще по одному делу, которое остается открытым, не передали документы после определения подсудности. В четвертом деле приостановлены сроки расследования из-за выполнения международных поручений.

Читайте также

Напомним, что Высший антикоррупционный суд закрыл дело по обвинению одесского городского головы Геннадия Труханова в декларировании недостоверной информации за 2017 год, поскольку Конституционный Суд отменил ответственность по этой статье.

14 апреля Антикоррупционная прокуратура сообщила Труханову (досье Геннадия Труханова) по статье ст.366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации). По данным следствия, в декларации за 2017 год он не указал квартиру, паркоместа, автомобили и корпоративные права, принадлежащие его гражданской жене. Общая стоимость незадекларированного имущества оценивается в 16,3 млн гривен.

Это уже второе подозрение Труханову относительно его деклараций. Предыдущее касается недостоверного декларирования за 2015-2016 годы.