СБУ не пустила в украинское небо самолет подсанкционного депутата Козака

Самолет пытались вывести из-под украинских санкций
Главное
СБУ не пустила в украинское небо самолет подсанкционного депутата Козака
Тарас Козак (Фото: Zaxid.net)

Служба безопасности Украины не пустила в украинское небо самолет подсанкционного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака, летевшего из Европы в РФ.

Об этом говорится в пресс-релизе СБУ.

Служба безопасности Украины и Украэрорух заблокировали попытку использования воздушного пространства Украины бизнес-джетом, к владельцу которого применены санкции СНБО. Это тот депутат Верховной рады, которого СБУ подозревает в государственной измене, - говорится в сообщении.

Отмечается, что самолет пытался вывести из-под украинских санкций. Для этого его бортовой номер сменили с Т7BRG на T7GIV.

Уже с новым номером 10 ноября судно хотело пересечь воздушное пространство Украины: летело в РФ из одной страны-члена ЕС. Впрочем, СБУ сработала совместно с Украэрорухом и Госавиаслужбой Украины и запретила транзит бизнес-джета, - отметили в СБУ.

Напомним, в начале февраля 2021 года на самолеты лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и его партнера Тараса Козака были наложены санкции. Эти самолеты были перерегистрированы в Молдове, после того как были озвучены намерения США ввести санкции против Медведчука.

Читайте также