СБУ опровергла информацию об объявлении подозрения в госизмене нардепу Шевченко

О том, что СБУ возбудила дело по ст. 111 УКУ, сообщил сам политик
СБУ опровергла информацию об объявлении подозрения в госизмене нардепу Шевченко
24 декабря 2021, 11:23
читати українською

Следователи Службы безопасности Украины опровергли информацию народного депутата Евгения Шевченко об объявлении ему подозрения в государственной измене.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в комментарии РБК-Украина, отметив, что не начинали уголовные производства в отношении Шевченко по ст. 111 Уголовного кодекса.

Согласно ст. 482-2 Уголовного процессуального кодекса Украины, досудебное расследование в отношении народного депутата Украины может начать только Генеральный прокурор или лицо, исполняющее его обязанности, - отметили в ведомстве.

Напомним, 20 апреля народный депутат из фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко уехал в Беларусь, где встретился с президентом Александром Лукашенко.

22 апреля народный депутат от фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко сам попросил исключить его из партии, во время "разбора полетов" скандального парламентария.

23 мая после того, как власти Беларуси инициировали экстренную посадку самолета Афины-Вильнюс под предлогом "минирования", а затем задержали пассажира борту, основателя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, Шевченко опубликовал у себя в Фейсбуке несколько сообщений, в которых восхвалял президента СБ Лукашенко. Сначала он опубликовал совместное фото с Лукашенко и подписал его: "Батька вам не Янукович!". Впоследствии депутат написал: "Мы с бацькой за народ, за социальную справедливость, за подлинную независимость без внешнего управления".

1