СБУ остановила кибератаки России на компьютеры государственной власти

По плану, преступники могли полностью контролировать компьютер жертвы

СБУ зафиксировала факты целенаправленного распространения спецслужбами РФ вредоносного программного обеспечения, чтобы поразить компьютерные сети органов государственной власти, местного самоуправления и объектов критической инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Специалисты СБУ установили, что в начале июня этого года было осуществлено массовую рассылку электронных писем с подменой адреса отправителя. Сообщение, в частности, якобы от Управления патрульной полиции Киева содержали вредоносные вложения и были направлены в адрес ряда государственных учреждений, - говорится в сообщении.

Отмечается, что вредоносное программное обеспечение инициирует установление клиентской части программы на пораженный компьютер. Это дает возможность иностранной спецслужбе удаленно осуществлять полный контроль над ПК.

Специалистам также удалось установить контрольно-командные серверы, в том числе находящихся на территории РФ.

Киберспециалисты СБУ рекомендуют провести срочную проверку информационно-телекоммуникационных систем, в том числе используя индикаторы, опубликованные в платформе "MISP-UA" для выявления их возможной компрометации и принятия оперативных мер.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины фиксировала рост кибератак во время наращивания российских войск вблизи границы с Украиной, которая наблюдалась в марте-апреле этого года.

Читайте также

1