СБУ провела обыски в "Экспоцентре Украины" и дома у его директора

Следователи подозревают руководство ВДНХ в злоупотреблении служебным положением
СБУ провела обыски в "Экспоцентре Украины" и дома у его директора
14 апреля 2021, 11:24
читати українською

В офисе и павильонах "Экспоцентра Украины" (ВДНХ) и дома у его руководства прошли обыски Национальной полиции Украины и СБУ.

Об этом сообщает пресс-служба национального выставочного комплекса.

Следователи подозревают руководство ВДНХ в лице генерального директора Евгения Мушкина в якобы злоупотреблении собственным служебным положением и получением неправомерной выгоды за передачу в аренду государственного имущества.

Мы считаем эти действия такими, которые вредят репутации комплекса и нарушают права его руководства... Мы всегда открыты для своих посетителей и ведем прозрачную отчетность о расходах всех средств на официальном сайте проекта. Более того, в минувшую пятницу Экспоцентр наконец закрыл все налоговые обязательства перед государством, которые накапливались в течение 12 лет, заплатив около 40 млн грн в государственную казну. Сейчас налоговый долг ВДНХ равен нулю гривен, - отмечают в "Экспоцентре".

Читайте также

В ВДНХ считают, что "большая территория, которую растерзали бульдозеры частных лиц, застройщиков, годами соблазняет желание наживы у толстосумов и тех чиновников, которые привыкли жить по принципу разделяй и властвуй".

Между тем директор "Экспоцентра" Евгений Мушкин сообщил, что к нему домой также пришли с обысками.

Я точно не мог ожидать, что наши правоохранительные органы решат действовать в такой агрессивной форме. Тем более, что я всегда открыт для любых проверяющих органов, вся отчетность ВДНХ публикуется на сайте комплекса. На любой запрос государственных служб, мы готовы предоставлять документы и объяснения, - рассказал он.

По словам Мушкина, обыски проводились с привлечением эксперта из Фонда госимущества.

Он подсказывал, на какие документы обратить внимание. Оказалось, что он 11 лет назад приходил на ВДНХ с проверкой. Наш юрист помнит, как тогдашнему директору прокуроры вместе с этим экспертом или без него писали на листе бумаги: "100 000 долларов и мы на все закроем глаза". Но тогда все было законно, поэтому директор проверку послал. Этот эксперт тогда говорил, что когда-нибудь он дорвется и вернется. Может, он решил, что пришло его время, - отметил директор ВДНХ в комментарии "Бабелю".

Отметим, в настоящее время на сайтах и на официальных страницах СБУ и Нацполиции в соцсетях нет ни одного сообщения о проведенных обысках в "Экспоцентре" и дома у его директора.


Напомним, ВДНХ - культурно-инновационный центр, на территории которого проводятся международные и национальные фестивали и выставки, был создан 6 июля 1958.

"Экспоцентр" занимает 286 га территории и насчитывает 180 зданий и сооружений, 20 из которых имеют статус историко-культурных памятников Украины.

1