СБУ проверяет связь Нескоромного с российскими спецслужбами

Поводом для подготовки заказного убийства сотрудника СБУ стала профессиональная деятельность
СБУ проверяет связь Нескоромного с российскими спецслужбами
1 февраля 2021, 19:37
читати українською

Служба безопасности Украины будет подробно проверять возможные связи бывшего первого заместителя председателя СБУ Дмитрия Нескоромного, которого подозревают в организации заказного убийства Андрея Наумова, со спецслужбами Российской Федерации.

Об этом сказал председатель СБУ Иван Баканов во время выступления на закрытом совместном заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки и комитета по вопросам правоохранительной деятельности, передает пресс-служба СБУ.

Как видно из отдельных аудиозаписей, опубликованных в СМИ, вероятно, не обошлось здесь и без русского следа. Поэтому будет подробно изучено возможную связь подозреваемого со спецслужбами страны-агрессора, - сообщил Баканов.

Отмечается, что поводом для подготовки заказного убийства руководителя внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова стала его профессиональная деятельность. Наумов не давал возможности преступной группе назначить своих людей на должности в службу. Этому подтверждением является обнародованы записи разговоров.

Читайте также

Предатель в наших рядах - это, безусловно, неприятный факт. Но задержания его и других лиц как раз и свидетельствует о том, что мы взяли курс на очищение СБУ. На строительство новой - эффективной и действенной - спецслужбы, - подчеркнул Баканов.

Напомним, 23 января пресс-служба СБУ сообщила, что в ходе реализации следственно-оперативных мероприятий по пресечению преступления, а именно - предотвращение убийства начальника ГУ внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова задержали бывшего первого заместителя председателя Службы безопасности Дмитрия Нескоромного. Однако после задержания ему удалось скрыться в неизвестном направлении.

27 января СБУ обнародовала доказательства причастности бывшего первого заместителя председателя Службы Дмитрия Нескоромного к организации подготовки убийства начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова.

Нескоромному объявили о подозрении по ч. 1 статьи 14, ч. 2 статьи 28 и статью 348 Уголовного кодекса Украины. Но, сам подозреваемый заявил, что ничего не получал.

1