СБУ расследует дело о незаконном приобретении и перепродаже угля в Россию

Речь идет об угле, который добывали на территории Луганской области
СБУ расследует дело о незаконном приобретении и перепродаже угля в Россию
10 февраля 2021, 14:24
читати українською

В Службе безопасности Украины сообщили о расследовании дела о незаконном приобретении угля, который добыли на оккупированных территориях Луганской области, и последующей его перепродаже русским.

Об этом говорится в комментарии СБУ для Радио Свобода на запрос о том, соответствует ли действительности информация СМИ о том, что основанием для введения санкций против народного депутата из фракции "Оппозиционная платформа - При жизни", соратника Виктора Медведчука Тараса Козака стало расследование схем с поставок угля с ОРДЛО, что способствует финансированию терроризма.

В СБУ ответили, что главное следственное управление осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по противоправному приобретению каменного угля, добытого на оккупированных территориях Луганской области, которое в дальнейшем реализуется в адрес энергоруководящих компаний России.

По информации спецслужб, такие действия содержат признаки совершения уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 258-5 Уголовного кодекса. В частности, речь идет о финансировании терроризма, наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет и с конфискацией имущества.

Читайте также

Впрочем, представители ведомства не уточнили, связано ли это расследование с деятельностью нардепа Козака. Также в службе не сказали, когда было открыто производство, каковы промежуточные данные предварительного расследования, и когда дело направят в суд.

В СБУ объяснили, что сведения досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения прокурора или следователя. Также разглашена информация должна быть в таком объеме, который они признают возможным.

Запрашиваемая информация не подлежит разглашению, - заявили в СБУ.

Напомним, второго февраля президент Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука (досье Виктора Медведчука).

Президент объяснил свое решение относительно санкций попыткой остановить пропаганду, "финансируемую государством-агрессором, которая подрывает Украину на ее пути в ЕС и евроатлантической интеграции".

Подробнее о том, кому же принадлежат украинские СМИ читайте в нашем материале Кому принадлежат украинские СМИ: подробный анализ.

1