Кому принадлежат украинские СМИ: подробный анализ

Популярные телеканалы, радиостанции и интернет-издания принадлежат преимущественно политикам и олигархам
Эксклюзив
Кому принадлежат украинские СМИ: подробный анализ
Фото: УНИАН

Украинские СМИ давно уже стали не просто средством заработка, а скорее именно инструментом влияния на общественное мнение. Чего только стоят недавние санкции, наложенные на медиахолдинг Тараса Козака - соратника сопредседателя партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и кума российского президента Виктора Медведчука.

Кроме того, большинство украинских СМИ находятся в собственности не менее одиозных олигархов. Кому принадлежат украинские медиа разбирался Парламент.UA.

Кому принадлежат украинские телеканалы

Фото: Flicr

По данным рейтингов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания среди самых популярных информационных телеканалов в тройке лидеров были два телеканала из вышеупомянутого холдинга Тараса Козака (досье Тараса Козака) - "112 Украина" и NewsOne. К этой группе так называемых телеканалов Медведчука также входит ZIK. Телеканалы приобретенны в 2018-2019 лет.

Подробнее о реакции на санкции в отношении "112 Украина", ZIK и NewsOne читайте в материале Парламент.UA: Закрытие каналов Медведчука: мнения депутатов и мировая реакция

Кроме того, летом 2020 Виктор Медведчук в декларации за прошлый год указал компанию, которая фигурирует среди владельцев ООО "Телерадиокомпания "Студия 1 + 1". Как выяснили журналисты "Схем", на жену политика оформлена компания Bolvik Ventures Ltd с Британских Виргинских островов, которая через цепочку компаний владеет 24,66% "Студии 1 + 1".

В то же время главным совладельцем холдинга "1 + 1", в который входят семь телеканалов ("1 + 1", "2 + 2", "ТЕТ", "Плюсплюс", "1 + 1 International", УНИАН ТВ и "Бигуди"), является олигарх Игорь Коломойский. Стоит отметить, что он не прячется за подставными лицами, а также недавно возглавил Наблюдательный совет телерадиокомпании. Бизнесмен никогда не скрывал влияния на редакционную политику телеканала, а во время президентской кампании 2019 "1 + 1  откровенно поддерживал тогдашнего кандидата Владимира Зеленского. Также владельцем существенной доли в холдинге является олигарх Игорь Суркис.

Другой крупный украинский медиахолдинг StarLightMedia, который, правда, больше специализируется на развлекательном контенте, принадлежит олигарху и зятю второго президента Украины Леонида Кучмы Виктору Пинчуку.

В медиа-активы холдинга входят телеканалы ICTV, ICTV Ukraine, СТБ, "Новый канал", "Оце ТВ", М1 и М2. О холдинге StarLightMedia в 2019 году ходили слухи, что его также приобрел Медведчук, однако никаких доказательств этого так и не появилось.

Также в свое время в украинском медиапространстве популярным был другой пророссийский телеканал - "Интер". Канал контролируемый группой политиков и олигархов, на выборах 2019 поддерживал ОПЗЖ.

Стоит заметить, что длительное время до 2015 года почти треть акций телеканала принадлежала российскому "Первому каналу".

Среди основных владельцев Inter Media Group известными являются имена олигарха Дмитрия Фирташа и народного депутата, главы Администрации президента времен Виктора Януковича - Сергея Левочкина.

Кроме "Интера " группа владеет телеканалами "Кино-ТВ" (телеканал "Enter-фильм"), "Музыка-ТВ" (телеканал "Пиксель"), телеканалами К1, К2, "Мега", НТН и Zoom.

Кроме того, среди пророссийски ориентированных телеканалов также стоит отметить телеканал "Украина", которым через ряд оффшорных компаний владеет олигарх Ринат Ахметов.

Телеканал неоднократно попадал под критику Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания из-за "разжигания вражды". В новостях канала неоднократно транслировали сюжеты, которые в негативном свете показывали политических конкурентов Ахметова. В то же время телеканал постоянно сообщает о "достижениях" благотворительного фонда Ахметова.

В холдинг Ахметова входят "Украина 24", НЛО ТВ, "Индиго TV", а также спортивные каналы "Футбол 1", "Футбол 2" и "Футбол 3".

Бывший "регионал", пророссийский политик Евгений Мураев владеет телеканалом "НАШ".

Читайте также

Значительно меньшими медиаактивами владеют прозападные политики и бизнесмены.

Так, пятый президент Украины, народный депутат Петр Порошенко напрямую владеет "5 каналом". Однако Порошенко также связывают с телеканалом "Прямой", который официально принадлежит бывшему народному депутату нескольких созывов, ексрегионалу Владимир Макеенко.

Хотя Макеенко и Порошенко отрицают причастность пятого президента к собственности канала, однако, еще в 2019 году "Детектор медиа" сообщал, что во время представления коллективу новой руководительницы (ею стала Светлана Орловская) на встрече также присутствовал Порошенко.

Также свое представительство в украинском эфире имеет городской председатель Львова Андрей Садовый. Он является совладельцем телерадио-компании "Люкс" в которую входит "Канал 24".

Сын олигарха Константина Жеваго Иван является владельцем 75% телеканала "Эспрессо TV". Еще 22,5% канала принадлежат жене нардепа от "Европейской солидарности" Николая Княжицкого Ларисе.

Кому принадлежат радиостанции в Украине

Фото: Flicr

В украинском эфире можно услышать множество радиостанций. Однако в большинстве случаев их можно разделить на несколько групп.

Одной из самых крупных таких групп является холдинг "ТАВР Медиа", в структуру которого входит восемь радиостанций: "XITFM", "Мелодия FM", Relax, Radio Jazz, "Радио Рокс ", Кiss FM, "Русское радио Украина" и "Наше радио".

Из очень запутанных структур собственности станций, которые в свое время обнародовал "Детектор медиа", можно понять, что холдинг связан с семьей зятя второго президента Кучмы - Виктора Пинчука.

Другим мощным радиохолдинг в Украине был UMH ("Ретро FM", "Авторадио", "Джем FM", "Радио пятница", NRJ, Lounge FM). Холдинг в конце 1990-х годов основал предприниматель Борис Ложкин, который во времена президентства Петра Порошенко был главой Администрации главы государства. Однако позже, в 2013 году, медиаактив купил олигарх из окружения експрезидента Януковича Сергей Курченко.

Однако уже в 2017 году Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не продлил 36 лицензий радиостанциям холдинга, а с 11 сентября 2020 медиаактивы UMH передали в управление "1 + 1 Media" Игоря Коломойского.

Кроме того, большую часть украинского радио-эфира занимает медиахолдинг львовского городского головы Андрея Садового. Так в группу ТРК "Люкс" входят "Радио Максимум", Nostalgie и Lux FM.

Кто владеет украинскими интернет-СМИ

Онлайн пространство Украины насыщено множеством новостных ресурсов. Однако если рассмотреть самые популярные, то здесь также не обошлось без присутствия украинских олигархов.

К примеру, в уже упомянутый медиахолдинг "1 + 1 медиа", который принадлежит Игорю Коломойскому, входят такие ресурсы, как ТСН.ua, УНИАН и "Главред.info".

В то же время в составе ТРК "Люкс" мэра Львова Андрея Садового есть ресурсы Zaxid.net, "Футбол 24", а также сайт "24 канала".

Также популярным интернет-СМИ является "Украинская правда ". Ее основали журналисты Георгий Гонгадзе и Алена Притула. Несколько лет назад издание относили к сфере влияния олигарха Константина Григоришина, однако стороны все обвинения отрицали. Также финансовую поддержку УП часто связывают с Фондом Джорджа Сороса. В 2016 году хакеры обнародовали информацию, что "Украинская правда" фигурировала среди изданий, получивших грантовую поддержку от фонда.

Издание "ЛигаБизнесИнформ" также имеет немалую популярность в Украине. Издание входит в независимый медиахолдинг Ligamedia, объединяющий новостной портал, информационное агентство "ЛигаБизнесИнформ", рекламное агентство ADLOVE, благотворительный фонд и компанию Bprofit. Генеральным директором Ligamedia является бизнесмен и депутат Киевсовета VII созыва Дмитрий Бондаренко.

Новостной сайт "Обозреватель", основанный в 2001 году, формально принадлежит семье украинского политика и бизнесмена Михаила Бродского. Сам бизнесмен возглавляет редакционный совет. Через близкие дружеские отношения с Бродским влияние на сайт часто приписывают бывшему председателю Верховной Рады и секретарю Совета нацбезопасности и обороны Александру Турчинову.

Также в Украине до сих пор своего читателя имеют пророссийские ресурсы "Вести", "Сегодня" и "Страна.ua".

Сайт газеты "Вести" создали в 2013 году и сначала связывали с Виктором Медведчуком и Сергеем Курченко. Сейчас ресурс входит в медиахолдинг "Медиа-Инвест групп" гражданской жены экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко Ольги Семченко.

Сайт "Сегодня" является частью медиаимперии олигарха Рината Ахметова. Он входит в состав "Медиа Группа Украина".

Единоличным владельцем ресурса "Страна.ua", запущенного в 2016 году, является бывший главный редактор газет "Сегодня" и "Вести" Игорь Гужва.

1