СБУ разоблачила ботоферму, которую финансировали из России

Исполнители пытались дестабилизировать ситуацию в Украине путем распространения фейковой информации
СБУ разоблачила ботоферму, которую финансировали из России
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины ликвидировала "ботоферму", которую финансировали из страны-агрессора.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

"Ботоферма" распространяла ложную информацию об Украине. Для этого они использовали более пяти тысяч фейковых аккаунтов. Финансировали это все из России. Исполнители работали в интересах третьих лиц, которые поддерживали гибридную войну в Украине.

Фото: ssu.gov.ua

Организаторы арендовали квартиру в Киеве, где разместили оборудования. Специализированные аппаратно-программные комплексы использовали для создания и продвижения фейковых аккаунтов в социальных сетях для распространения ложной информации среди населения.

Фото: ssu.gov.ua

Заказчики планировали, что искаженная информация будет влиять на сознание людей для распространения негативных настроений в обществе и дискредитировать украинскую власть внутри страны и за ее пределами. Исполнители схемы использовали сим-карты украинских операторов мобильной связи.

Фото: ssu.gov.ua

Во время проведения обысков правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику с установленным специализированным программным обеспечением; телекоммуникационное оборудование; более трех тысяч сим-карточек.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерной сети или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.

Читайте также

Напомним, что в октябре прошлого года киберспециалисты и следователи СБУ блокировали в Николаеве и Одессе деятельность трех "ботоферм", через которые распространялся деструктивный контент накануне местных выборов.

Читайте также наш материал: Ботофермы в Украине: почему их удаляет Facebook и кому они нужны

1