СБУ заблокировали работу ботофермы, которая работала на Россию

"Накручивали" голоса в соцопросах, комментировали посты и делали репосты

В Украине заблокировали работу российской ботофермы с 18 тысячами учетных записей.

Об этом сообщила пресс служба Службы безопасности Украины.

Отмечается, что ботоферма работала по заказу кураторов из страны-агрессора и отдельных политических сил с Украины.

Сотрудники СБУ установили, что организовали сеть трое жителей Киева. Для регистрации учетных записей они использовали запрещенные российские почтовые ящики.

Фото: ssu.gov.ua

В частности, в октябре прошлого года во время проведения выборов в местные советы подозреваемые распространяли ложную информацию о ситуации в Украине, чем искусственно повышали социальную напряженность в обществе.

Занимались "накручиванием" количества голосов в соцопросах, искусственно увеличивали количество заказных перепостов и комментариев отдельных лидеров общественного мнения и политических деятелей, - говорится в сообщении.

Оплату "дельцы" получали через запрещеные российские электронные кошельки. Это позволяло обеспечить анонимность клиентов, которые заказывали поддержку необходимых месседжей в социальных сетях. Стоимость таких услуг зависела от специфики целевой аудитории и сложности технических задач.

Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители провели ряд обысков по месту расположения ботоферм. В одном офисе в спальном районе Киева нашли на серверном оборудовании программные продукты, находящиеся под санкциями.

Компьютерную технику и сим-карты операторов мобильной связи правоохранители изъяли.

Фото: ssu.gov.ua

Сейчас продолжаются неотложные следственные действия в рамках уголовного производства по ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также

Напомним, что в октябре прошлого года киберспециалисты и следователи СБУ блокировали в Николаеве и Одессе деятельность трех "ботоферм", через которые распространялся деструктивный контент накануне местных выборов.

Читайте также наш материал: Ботофермы в Украине: почему их удаляет Facebook и кому они нужны

1