СБУ разоблачила должностных лиц МИД Украины на контрабанде в ЕС

"Дельцы" использовали официальные документы МИД для контрабанды
СБУ разоблачила должностных лиц МИД Украины на контрабанде в ЕС
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведка Службы безопасности Украины заблокировала канал контрабанды в Европейский Союз, который организовали чиновники Министерства иностранных дел Украины.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Действующие и бывшие чиновники МИД Украины организовали канал контрабанды. Они использовали официальные документы внешнеполитического ведомства, чтобы перевозить диппочты и контрабанды подакцизных товаров. Эту незаконную деятельность прекратила СБУ.

Участники сделки перемещали через государственную границу Украины валюту, золото и подакцизные табачные изделия. Все это - за использования дипломатических привилегий и иммунитетов, - говорится в сообщении.

Фото: ssu.gov.ua

Контрразведчики СБУ и следователи Государственного бюро расследований на таможенном посту "Ягодин" Волынской таможни задержали грузовик с дипломатическими номерными знаками, на котором чиновники МИД пытались перевезти товар и деньги в ЕС:

  • 140 тыс. долл. США, 67,2 тысячи евро, 11,6 тыс. польских злотых,
  • почти 16 кг изделий из золота, ориентировочной стоимостью 15 млн грн;
  • табачные изделия в количестве 8826 блоков на 1,5 млн грн по ценам черного рынка.

Фото: ssu.gov.ua

Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия в рамках уголовного производства, после завершения которых будет решаться вопрос о сообщении подозрений "дельцам".

Напомним, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) отозвал из-за границы двух сотрудников посольства Украины в Польше, задержанных на границе при попытке вывоза из Украины валюты, золота и сигарет.

[Readalso id = "54390 "]

Также в Мукачево неизвестные лица, вероятно контрабандисты, совершили разбойное нападение на квартиру, в которой проживали двое пограничников. Нападавшие угрожали физической расправой, если военные не будут сотрудничать с преступниками.