Кулеба рассказал о судьбе сотрудников посольства в Польше, занимавшихся контрабандой

Двое сотрудников посольства пытались вывезти в Польшу валюту, золото и сигареты
Важно
Кулеба рассказал о судьбе сотрудников посольства в Польше, занимавшихся контрабандой
Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба (фото: УНИАН)
1 марта 2021, 10:05
читати українською
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отозвал из заграницы двух сотрудников посольства Украины в Польше, задержанных на границе при попытке вывоза из Украины валюты, золота и сигарет.

"Я отозвал из-за границы двух сотрудников, подозреваемых в коррупции", - написал министр на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, 28 февраля двух сотрудников посольства Украины в Польше поймали на горячем - их задержали на границе при попытке вывезти на служебном авто из Украины в Польшу большое количество валюты, золота и контрабандных сигарет.

По словам Кулебы, этот случай - "для МИД вопиющий".

Убежден, важно выносить такие случаи наружу, делать их публичными. Надо сломать позорный подход "не выносить сор из избы". Его как раз надо выносить. Иначе будем жить в мусоре. На моей каденции на посту министра мы не будем замалчивать такие позорные случаи и тем более покрывать их фигурантов. Поэтому я мгновенно принял три решения, - сказал министр.
Кулеба сообщил, что оба сотрудника посольства немедленно отозваны из долгосрочной загранкомандировки. Также против них начато дисциплинарное расследование.
Расследование будет тщательное и быстрое. Конечно, презумпцию невиновности никто не отменял. Но по результатам расследования я буду готов принимать любые решения, - отметил Кулеба.
Напомним, в Мукачево неизвестные лица, вероятно контрабандисты, совершили разбойное нападение на квартиру, в которой проживали двое пограничников. Нападавшие угрожали физической расправой, если военные не будут сотрудничать с преступниками.
1