СБУ разоблачила мошенников, которые продавали "фейковую" вакцину Pfizer

Стоимость одной такой "вакцины" составляла 250 долларов
СБУ разоблачила мошенников, которые продавали "фейковую" вакцину Pfizer
Прививка от коронавируса (Фото: Минобороны Украины)

Служба безопасности Украины разоблачила международную преступную группировку, которая продавала поддельные "вакцины" от коронавируса. Мошенники широко рекламировали свои услуги и утверждали, что могут поставлять вакцину от американской компании Pfizer, хотя не имели никакого отношения к оригинальной продукции.

Как сообщила пресс-служба СБУ, в состав группировки входили граждане Украины, РФ, Нигерии и Сьерра-Леоне. Мошенники решили заработать после того, как услышали, что Pfizer официально начала поставки в Украину.

В интернете они разместили рекламу о своих предприятий, зарегистрированных на территории Украины, что якобы имеют возможность поставлять вакцину от Pfizer.

Для подтверждения наличия вакцин, мошенники предоставляли потенциальным покупателям поддельные гарантийные письма от украинских банков. Также там были указаны расчетные счета для перевода средств, которые открыты на граждан Украины. Стоимость одной фейковой "вакцины" составляла 250 долларов.

По информации СБУ, подозреваемые работали прежде всего на клиентов из России и Индии, поскольку именно туда запустили таргетированную рекламную кампанию. Они успели получить предоплату от "клиентов" на тысячи долларов США.

В соответствии с политикой американской компании "Пфайзер Продактс Инк" приставки вакцины против COVID-19 осуществляется по контрактам, заключенным между компаниями группы "Pfizer" и государством. Поставки вакцины осуществляются в соответствии с преимущественных каналов поставки и конкретно к определенным государством мест вакцинации.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в этом году Украина получит 20 млн доз вакцины против коронавируса Pfizer-BioNTech.

Читайте также

1