СБУ задержала одного из лидеров партии Медведчука

Мужчина готовил свержение конституционного строя в Украине

В Киеве задержали одного из лидеров партии народного депутата Виктора Медведчука "Украинский выбор".

Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Мужчину подозревают в подготовке к свержению конституционного строя в Украине, он координировал свои действия с российскими спецслужбами.

Контрразведка СБУ задержала одного из лидеров партии Медведчука "Украинский выбор". По данным следствия, он занимался подготовкой к свержению конституционного строя в Украине, координируя свои действия с российскими спецслужбами, - говорится в сообщении.

В СБУ не назвали фамилию злоумышленника. Рассказали лишь, что он "разработал концепцию народного самодержавия, которая предполагала насильственный захват власти, уничтожение финансово-экономической системы и изменение государственной границы".

По данным силовиков, мужчина продвигал свои идеи через сеть подконтрольных общественным организациям.

Установлено также, что в 2014 году мужчина обращался в администрацию президента рф владимира путина относительно личного приема, чтобы доложить о "подготовке к мерам подрывной деятельности в Украине".

Во время обысков по месту нахождения злоумышленника правоохранители обнаружили: документацию и печати общественных организаций, запретную символику, письмо из администрации президента россии о полученном обращении, компьютерную технику, средства связи и черновые записи с поличным.

Напомним, в марте работники спецслужб Украины задержали руководителя депутатской группы Ильи Кивы в Полтавском областном совете, главу общественной организации полтавскую областную ячейку "Украинской федерации таиландского бокса муэй-тай" Олега Панкратьева 1967 года рождения.

Читайте также

1