СБУ нашла наркотиков в фруктах на 12 млн долларов

Правоохранители нашли в контейнере 46 килограммовых брикетов с кокаином
СБУ нашла наркотиков в фруктах на 12 млн долларов
Фото: ssu.gov.ua
19 декабря 2020, 20:02
читати українською

В Одессе Служба безопасности Украины предупредила контрабанду в Евросоюз партии кокаина из одной из стран Южной Америки.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Спецслужбисты получили информацию, что наркодельцы планируют ввезти кокаин на корабле, который прибыл в Морского торгового порту "Южный". Наркотики спрятали в официально оформленном контейнере с грузом фруктов. Затем заказчики планировали переправить груз в несколько стран Евросоюза.

Правоохранители нашли в контейнере 46 килограммовых брикетов с кокаином. На черном рынке цена найденного товара составляет почти 12 млн долларов США по теневым расценкам.

Читайте также

По оперативной информации, обнаруженной партию кокаина, организаторы планировали переправить транзитом через Украину в Евросоюз.

Следователи органов безопасности начали уголовное производство по ч. 3 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что Служба безопасности Украины в Черкасской области прекратила деятельность наркогруппировки, которая изготовляла и сбывала психотропы.

Банду организовали в начале 2020 года. В группировку входили пять жителей Черкасс, в том числе бывший полицейский, в доме которого и организовали лабораторию. Сырье для производства наркотиков заказывали на специализированных интернет-ресурсах, а "товар" сбывали через сеть наркодилеров.

1