Сегодня в 13 областях Украины проходят повторные местные выборы

В Конотопе граждане выбирают мэра
Сегодня в 13 областях Украины проходят повторные местные выборы
24 января 2021, 11:04
читати українською

Сегодня, 24 января, в Украине происходят повторные местные выборы. Украинцы выбирают городских голов, председателей поселковых и сельских советов, а также депутата городского совета.

Об этом говорится на сайте Центральной избирательной комиссии.

Как сообщили в ЦИК, в 13 областях выбирают депутатов городских (один человек), поселковых (13 человек) и сельских (40 человек) советов.

Также сегодня выбирают городского голову Конотопа (Сумская область), голов Брошнев-Осадського поселкового совета (Ивано-Франковская область), Улановского (Винницкая область) и Мурованского (Львовская область) сельских советов.

Читайте также

Согласно ст. 14 Закона Украины "О местных выборах" повторные выборы назначаются территориальной избирательной комиссией в случае признания соответствующих выборов в этом избирательном округе такими, которые не состоялись, или в случае признания избранного лица отказавшимся от депутатского мандата или должности.

Напомним, в Украине 25 октября состоялись выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов и сельских, поселковых и городских голов. Второй тур выборов в большинстве городов произошел с 9 до 29 ноября. Однако в некоторых городах победители выборов умерли от коронавируса (в частности в Харькове, Борисполе и Конотопе), поэтому выборы должны состояться позже. Кроме того, в большинстве областей до сих пор не полностью укомплектованы районные советы, городские и областные советы. Во всех таких округах будут проходить выборы депутатов.

Центральная избирательная комиссия надеется завершить местные выборы в марте 2021 года.

1