Сейм Латвии первым в мире признал россию страной – спонсором терроризма

Также Сейм призвал страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических виз для граждан России и Беларуси
Важно
Сейм Латвии первым в мире признал россию страной – спонсором терроризма
Сейм Латвии / Фото: news.myseldon.com
11 августа 2022, 12:29
читати українською

11 августа Сейм Латвии принял заявление, в котором действия России в отношении мирных жителей Украины признаны терроризмом, а Россия – государством, которое спонсирует и поддерживает терроризм.

Об этом идет речь на сайте парламента.

Также Сейм призвал страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Белоруссии.

Как отмечается в заявлении, после неспровоцированного нападения России 24 февраля 12 миллионов украинцев были вынуждены покинуть свои дома и более 5 миллионов – свою страну. За это время правозащитники и международные наблюдатели сообщали о зверствах, совершенных российскими военными в отношении мирных жителей Украины, включая пытки, изнасилования, убийства, содержание в фильтрационных лагерях, массовые депортации.

Сейм Латвии подчеркнул, что Россия использует страдания и запугивание как инструмент в своих попытках деморализовать украинский народ и Вооруженные силы, парализовать способность государства действовать с целью оккупации Украины.

Сейм признает насилие России над гражданским населением, которое осуществляется для достижения политических целей, терроризмом, а Россию государством, поддерживающим терроризм, и призывает другие страны-единомышленники высказать такое мнение, - говорится в сообщении.

В апреле 2022 года парламент Латвии признал, что Россия совершает геноцид против народа Украины.

Напомним, что Сенат в США принял резолюцию, призывающую Госдеп признать Россию государством-спонсором терроризма из-за событий в Украине, Чечне, Грузии и Сирии.

Читайте также