Что есть, чтобы улучшить ментальное здоровье: советы врача

Питание оказывает важное влияние на наше психическое здоровье. Здоровая диета может помочь предотвратить депрессию, тревогу и другие психические расстройства.
Что есть, чтобы улучшить ментальное здоровье: советы врача
16 апреля 2024, 19:53
читати українською

Консультант по общественному здоровью Минздрава Украины рассказал, какие пищевые продукты полезны для мозга, а значит - и психического здоровья, а каких лучше избегать.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета богата фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, рыбой и оливковым маслом. Эти продукты содержат полезные питательные вещества, такие как антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты и витамин B.

Исследования показали, что люди, соблюдающие средиземноморскую диету, имеют на 30% более низкий риск развития депрессии, чем те, кто ест много обработанных продуктов и насыщенных жиров.

Жиры

Полиненасыщенные жирные кислоты, такие как Омега-3, полезны для психического здоровья. Они помогают снизить воспаление и улучшить когнитивные функции.

Омега-3 жирные кислоты содержатся в рыбе, орехах, семенах и листовой зелени.

Трансжиры, с другой стороны, вредны для психического здоровья. Они могут повысить риск депрессии и других психических расстройств.

Рыбий жир

Рыбий жир, содержащий Омега-3 жирные кислоты, может помочь предотвратить депрессию, тревогу и психотические расстройства.

Ягоды

Ягоды содержат антиоксиданты, которые могут помочь защитить мозг от повреждений. Исследования показали, что ягоды могут улучшить когнитивные функции и снизить риск деменции.

Красное мясо

Необработанное красное мясо может быть полезно для психического здоровья. Он содержит железо, цинк и другие питательные вещества, которые важны для мозговой функции. Однако важно выбирать красное мясо с низким содержанием насыщенных жиров.

Кофе

Кофе содержит кофеин, который может улучшить настроение и внимание. Исследования показали, что кофе может снизить риск депрессии и инсульта.

Шоколад

Шоколад содержит антиоксиданты, которые помогут защитить мозг от повреждений. Исследования показали, что шоколад может улучшить когнитивные функции и уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Каких продуктов следует избегать

Насыщенные жиры и рафинированные углеводы могут увеличить риск депрессии и других психических расстройств. Насыщенные жиры содержатся в жирных молочных продуктах, мясе и обработанных продуктах.

Рафинированные углеводы содержатся в белом хлебе, белом рисе, картофеле фри и других сладостях. Соль также может оказывать негативное влияние на психическое здоровье. Чрезмерное потребление соли может повысить риск инсульта и ухудшение когнитивных функций.

Общие рекомендации

Для сохранения психического здоровья важно соблюдать здоровую диету, которая богата фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами, рыбой и оливковым маслом. Также важно ограничить потребление насыщенных жиров, рафинированных углеводов и соли.

Напомним, 59% взрослых украинцев имеют избыточный вес, включая почти 25% людей с ожирением. И это один из самых высоких показателей среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. Таковы данные исследования STEPS, проведенного в Украине в 2019 году. Это означает, что большинство украинцев имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний или других, связанных с избыточным весом.

Читайте также

1