Что можно приготовить из утки: рецепты к праздничному столу

Блюда из утки имеют множество национальных оттенков
Что можно приготовить из утки: рецепты к праздничному столу
12 июля 2023, 21:51
читати українською

Приготовление утки часто приходится по случаю какого-нибудь праздника. С другой стороны, когда в вашем доме появляется утка жареная, утка запеченная или утка фаршированная – это само по себе праздник.

Запеченная утка в духовке

Утка традиционно наполняется яблоками, орехами и изюмом, а затем запекается в духовке. Она получается особенно нежной и сочной, если готовить ее в рукаве. Также прекрасно готовится утка в аэрогриле.

Маринады для приготовления утки

Попробуйте приготовить запеченную утку с разнообразными маринадами, которые придают ей невероятно изысканный вкус: горчично-лимонный, горчично-медовый с чесноком, медово-соевый, лимонно-имбирный, виноградно-соевый с томатной пастой.

Тушеная утка

Удобнее всего тушить утку в специальной посуде. Утятницу смазывают маслом, в нее помещают подготовленную утку и заливают двумя стаканами воды или белого сухого вина.

Утка фаршированная

Есть разная утка фаршированная – с рисом, гречкой, утка с черносливом. При приготовлении утки с яблоками, тыквой, луком и сметаной образуется довольно густой ароматный соус, которым можно приправить любой гарнир.

При этом кусочки яблок и тыквы остаются целыми в готовом блюде и могут сами быть гарниром к тушеной утке. Питательное и вкусное дополнение не только к домашнему, но и праздничному столу.

Утка, фаршированная кукурузной кашей с овощами

Сначала замаринуем утку, заварим кукурузную крупу и смешаем с обжаренными овощами, затем нафаршируем утку вкусной начинкой и запечем в духовке. Мясо птицы с гарниром готовятся вместе – больше блюд и меньше забот!

Паштет из утиной печени со сливками

Сначала обжарим печень вместе с овощами, затем протушим в сливках. Взбиваем блендером до однородности – и все! Закуска готова сразу после охлаждения в холодильнике.

Такой паштет из печени утки с нежным сливочным вкусом и на праздничном столе не потеряется.

Праздничное горячее блюдо из утки

Утка, фаршированная апельсинами, запеченная в духовке. Одновременно с уткой готовится и гарнир из картофеля, моркови и лука, что очень удобно.

Нежное мясо утки под румяной аппетитной корочкой, ароматные сочные апельсины и запеченные овощи как бонус – минимум ваших усилий, максимум яркости, аромата и вкуса.

Пекинская утка

Рецепты приготовления утки по-пекински обязательно используют мед, вино, кунжутное масло, соевый соус. В этом один из главных секретов, как приготовить ароматную хрустящую корочку.

Рагу из утки

Разделяем утку на кусочки и срезаем жир. Обжариваем кусочки утки на жире, подготовим картофель и другие овощи, затем соединим в сотейнике и тушим рагу из утки.

Плов с уткой

Мясо утки благодаря длительному тушению просто распадается на волокна, получается нежным и сочным. Рассыпчатый, вкуснейший и сытный плов с уткой и ароматными специями станет отличным обедом для крупной компании.

Читайте также

1